День возрождения отпраздновали в Москве

14 августа в Москве, в Доме культуры «Мир», прошел торжественный вечер, посвященный Дню возрождения.

С поздравлениями к гостям обратились сопредседатель Федеральной национально-культурной автономии курдов РФ Фархад Патиев и представительница Союза свободных женщин Курдистана в России и СНГ Курдистан Лезгиева, представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в России Решад Бенав.

Участники и гости вечера подчеркивали, что августовское выступление стало важнейшей вехой в политическом, общественном и идеологическом пробуждении народа. Восстание воскресило дух нации, заставив людей поверить в свои силы и возможности.

15 августа угнетенный курдский народ своим голосом вновь обратил внимание всего мирового сообщества на свое бесправное положение. Поэтому день 15 августа многомиллионный курдский народ отмечает как день единства, сопротивления и возрождения. Он вошел в историю нашего народа как национальный праздник.

Мы горячо поздравляем весь курдский народ и его друзей и преклоняем головы перед героями, павшими за свободу. Свои искренние поздравления мы посылаем на остров Имрали нашему национальному лидеру Абдулле Оджалану. Приветствуя политзаключённых, томящихся во вражеских застенках, посылаем свои поздравления героям – мужественным борцам за свободу истерзанной Родины.

15 августа — день возрождения и начала процветания, день сопротивления и чести курдского народа.

Весь вечер звучала национальная музыка и песни.