Россия

Делегации Франции и США посетят Россию для обсуждения соглашения по Карабаху

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что делегации из Франции и США посетят Москву для обсуждения соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщает Российское информационное агентство РИА «Новости».

«Мы предложили в Совете Безопасности ООН приветствовать договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе, подчеркивая при этом, что они идут в русле инициатив, которые были выдвинуты сопредседателями Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, – сказал Сергей Лавров на онлайн пресс-конференции. – Мы никоим образом не хотим дистанцироваться от наших американских и французских коллег. Более того, мы пригласили их в Москву, они в ближайшие дни здесь появятся для подробного разговора о том, как они могут способствовать реализации достигнутых договоренностей».

Напомним, что 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместное соглашение о полном прекращении боевых действий в Карабахе и о размещении российских миротворцев на линии соприкосновения армянской и азербайджанской сторон для контроля за соблюдением сторонами данного соглашения.