Делегация ЕКПП посещает Имралы

ЕКПП встретился с высокопоставленными должностными лицами министерств юстиции и иностранных дел по вопросам выполнения давних рекомендаций, сделанных ЕКПП в отношении тюрьмы Имралы.

Делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) совершила специальный визит в Турцию с 20 по 29 сентября 2022 года. Она встретилась с высокопоставленными чиновниками министерств юстиции и иностранных дел по вопросу выполнения давних рекомендаций ЕКПП в отношении тюрьмы Имралы.

В письменном заявлении, сделанном в понедельник, 3 октября, ЕКПП сообщил, что основной целью визита было изучение условий содержания иностранных граждан, задержанных в соответствии с законодательством об иностранцах, а также процедур, применяемых к ним в контексте их высылки.

В рамках визита делегация также посетила тюрьму строгого режима Имралы F-типа, чтобы изучить обращение и условия содержания всех (четырех) заключенных, содержащихся в настоящее время в этом учреждении. В этой связи особое внимание было уделено общественным мероприятиям, предлагаемым заключенным, и их контактам с внешним миром.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан и его товарищи по заключению Омер Хайри Конар, Хамили Йылдырым и Вейси Акташ в Имралы на протяжении многих лет подвергаются изоляции с отягчающими обстоятельствами и лишены встреч как с членами семьи, так и с адвокатами.

ЕКПП – единственный международный орган, имеющий право посещать тюрьмы без разрешения правительств 46 стран-членов Совета Европы. ЕКПП направлял делегацию в Имралы 8 раз с 1999 года, и только 3 раза за последние 10 лет. Последний визит делегации ЕКПП из шести человек состоялся в мае 2019 года.

В ходе визита делегация встретилась с Сулейманом Сойлу, министром внутренних дел, Савашем Унлу, главой Президиума по управлению миграцией, и старшими должностными лицами Министерства внутренних дел (включая Главное командование жандармерии и командование береговой охраны). Делегация также провела консультации с заместителем министра юстиции Акином Гюрлеком и генеральным директором тюрем и центров содержания под стражей Энисом Явузом Йылдырымом, а также с другими высокопоставленными сотрудниками министерств юстиции и иностранных дел по вопросам выполнения давних рекомендаций ЕКПП в отношении тюрьмы Имралы.

В конце визита делегация представила свои предварительные замечания турецким властям.