Члены Совета безопасности России единогласно поддержали признание независимости ДНР и ЛНР

Вопрос признания независимости Донецкой и Луганской народных республик обсудил Совет безопасности России.

Россия с самого начала делала все для того, чтобы мирным путем урегулировать конфликт в ДНР и ЛНР. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совбеза.

Он напомнил, что после антиконституционного государственного переворота на Украине в 2014 году часть ее жителей, в том числе, в Крыму и на юго-востоке страны не поддержали его итоги. Именно тогда были созданы Донецкая и Луганская народные республики.

«Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. Судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз», — отметил Путин.

Он выразил уверенность в том, что Украина не собирается выполнять Минские соглашения.

«Они публично многократно об этом заявили. И на самом высшем государственном уровне, и на уровне министра иностранных дел, и на уровне секретаря Совета безопасности», — напомнил президент.

По его словам, обострение обстановки в ДНР и ЛНР неразрывно связано с глобальными проблемами безопасности — как в мире в целом, так и на европейском континенте в частности.

Он убежден, что странам Запада нужен Киев в качестве инструмента противодействия России. По мнение российского лидера, это представляет угрозу для России, в том числе из-за вероятности вступления Украины в НАТО.

«Есть статья пятая договора о создании НАТО, из которой ясно, что все страны альянса должны воевать на стороне одного из своих членов, если он подвергается какой-то агрессии», — пояснил Путин.

«Поскольку никто не признает волеизъявление крымчан и севастопольцев, а Украина настаивает на том, что это ее территория, у нас возникает реальная угроза, что они начнут отвоевывать эту, как они считают «свою территорию» — они говорят об этом в своих документах. Тогда весь Североатлантический блок обязан будет включиться в эти события», — выразил опасение глава страны.

Он напомнил о том, что в 2008 году был подписан Бухарестский меморандум, который предполагает вступление Украины и Грузии в НАТО.

За признание суверенитета Донецкой и Луганской народных республик однозначно выступили глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, глава МИДа Сергей Лавров, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, глава Росгвардии Виктор Золотов, полпред президента в ЦАО Игорь Щеголев, зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Глава МВД Владимир Колокольцев высказался в пользу признания республик в «дооккупационных границах», а именно: «от Мариуполя – и заканчивая историческим границами». Глава ФСБ Николай Патрушев предложил дать США несколько дней для переговоров с Киевом на тему исполнения Минских соглашений. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что при отсутствии каких-либо изменений республики Донбасса нужно признавать.

Глава СВР Сергей Нарышкин оговорился и заявил, что поддерживает вхождение ЛНР и ДНР в состав России. И сразу же поправился, уточнив, что выступает за признание их независимости.