Бюльбюль: ООН, НАТО, ЕКПП и ЕСПЧ – соучастники изоляции

Депутат и политик Демократической партии народов (ДПН) от Антальи Кемаль Бюльбюль заявил, что Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) и другие ответственные организации фактически одобряют беззаконие в тюрьме на Имралы и поддерживают пытки.

Депутат Демократической партии народов (ДПН) от Антальи Кемаль Бюльбюль побеседовал с ANF о 24-летней политике изоляции в островной тюрьме на Имралы, где турецкие власти содержат национального лидера народа курдов и ещё троих политзаключенных. Бюльбюль почеркнул, что такие организации и институты, как ООН, НАТО, ЕКПП, ЕС и ЕСПЧ несут свою долю ответственности за преступления, совершенные против курдского народа, общества и человечества. Они соучаствуют в действиях, нарушающих права и свободы человека, которые совершают турецкие власти.

Бюльбюль сказал: «Действующая на Имралы система – это продукт менталитета, который отрицает права курдского народа и его лидера. Они организовали систему, опробованную на Имралы, точно так же, как прежде организовали Восточную реформу, устроили специальную войну, назначали на места избранных представителей народа доверенных лиц правительства, организовали пытки и военный переворот 12 сентября и пустили на самотек ситуацию с нераскрытыми убийствами. «Гладио» тоже принимало участие в создании системы изоляции на Имралы так же, как оно принимало участие в военных переворотах. Какую уступку сделала Турция Швеции на саммите, прошедшем в Мадриде, и что она получила взамен? Мы наблюдаем очевидно незаконные действия. Они проводят политику на благо своих собственных капиталистических потребностей, действуя вопреки международным законам».

Проблема идентичности

Бюльбюль продолжал: «Проблемы идентичности существуют во всем мире. Эта проблема имеет этнический, географический и политический аспекты. Есть она и у курдов. Проблемы идентичности волнуют Турцию, Иран, Сирию и Ирак, и руку к этому приложило НАТО. Представители правящей ПСР (Партии справедливости и развития) не встречаются с гражданами собственной страны. ПСР издевается над своими гражданами, но на международных встречах говорит в другом ключе. Изоляция касается не только г-на Оджалана, эта проблема затронула все народы страны. В текущей ситуации четырем людям не дают общаться даже друг с другом, и они вынуждены оставаться на острове».

ЕКПП не уважает себя

Бюльбюль добавил, что ЕКПП не уважает даже себя. «Комитет заявил, что встретиться с Оджаланом им не позволило правительство, и не сделал никакого заявления. ЕКПП должен работать, требуя соблюдения прав человека, но он никак не прокомментировал прошедший визит. Система, сложившаяся в тюрьме Имралы, представляет собой пример настоящей тирании, и эта тирания должна прекратиться. Г-н Оджалан имеет репутацию известного политика и пользуется уважением народов Турции. При упоминании Абдуллы Оджалана на ум приходит весь курдский народ и мир в нашем обществе. Эта система построена на незаконных основаниях. Подход, которые власти используют против г-на Оджалана, курдского народа и тех, кто хочет демократии, незаконен. ПСР, министр юстиции, прокуроры, ЕКПП, НАТО и ООН фактически совершают преступления, не таясь», – сказал он.

Мы должны говорить об освобождении Оджалана

Бюльбюль подытожил: «Вы оставляете человека на острове и не позволяете его родственникам видеться с ним. Закона, который позволял бы подобное, не существует. Мы живем в условиях тирании. Теперь мы должны говорить о свободе Оджалана. Пытки не обязательно связаны с физическим насилием. Изоляция – один из видов пыток. ЕКПП заявляет, что будет «расследовать, имеют ли место пытки или нет», но это бессмысленные слова. Человек может оказаться под пытками, когда он говорит миру о своих политических идеях. Обсуждать этот вопрос только с точки зрения ЕКПП – неверно. Эта система сама по себе ошибочна, она порождает преступления. Если ЕКПП не видит пыток в тюрьме Имралы, то это тоже пытки. ЕКПП насмехается над людьми, говоря, что проводит расследование».