Более 10 тысяч задержаний за 10 дней в России

Сообщается, что после акций протеста сторонников Навального в России были задержаны более 10 000 человек.

После акций протеста общественная организация «ОВД-Инфо» отреагировала на жестокое обращение с задержанными в ходе акций протеста.

Григорий Дурново, один из сотрудников «ОВД-Инфо», сообщил радио «Эхо Москвы», что многих активистов запихнули в автобусы, где те находились «в ужасных условиях – без воздуха, без еды, им не позволяли часами заходить в туалет».

Дурново сказал: «Адвокатам очень трудно попасть в полицейские участки. Их не пускают, это стало систематическим нарушением».

Акции протеста 23 января прошли в знак протеста против ареста оппозиционера Алексея Навального. Сообщалось, что 4 тысячи человек были задержаны 23 января, 5700 – 31 января и 1400 – во время демонстраций во вторник.

Свидетельства активистов также были включены в новости в виртуальных сетях и неподконтрольных правительству СМИ. Один из них утверждает, что они находятся под стражей более 40 часов и почти не получают еды. «Мы ехали в автобусе последние девять часов и вынуждены стоять», – это слова задержанного активиста, размещенные под снимком, опубликованным в Instagram и телеканалом «Дождь» во вторник.

Москва, однако, отрицает это.