Автономная администрация передала России 32 ребенка

Автономная администрация передала российской делегации 32-х детей-сирот, родители которых воевали в Сирии на стороне ИГИЛ. Дети были переданы согласно официальному протоколу, подписанному между Автономной администрацией и российской делегацией.

Департамент внешних связей Автономной администрации Северной и Восточной Сирии сообщил, что делегация российского правительства во главе с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Алексеевной Львовой-Беловой посетила Управление внешних связей в Камышло, чтобы забрать 32-х детей-сирот, родители которых воевали в Сирии на стороне террористов ИГИЛ*.

Согласно информации, представленной в заявлении, делегацию приветствовали сопредседатели Департамента внешних связей Робил Бехо, а также член исполнительного комитета Халид Ибрагим и член офиса Женских отрядов самообороны (ЖОС) Лана Хусейн.

Обращая внимание на молчание международного сообщества в отношении семей ИГИЛ в лагерях «Холь» и «Рож» Робел Бехо сказал, что Автономная администрация неоднократно призывала все страны взять на себя ответственность и репатриировать своих граждан из лагерей и тюрьме.

Львова-Белова заявила о возвращении в Россию 32-х детей из северо-восточной Сирии

По словам Львовой-Беловой, к родственникам в Россию вернулись 20 мальчиков и 12 девочек в возрасте от 5 до 17 лет.

«Дети пройдут медицинское обследование в федеральной клинике и социальную реабилитацию в одном из московских центров и далее встретятся со своими родственниками, у которых они будут жить под опекой», – рассказала детский омбудсмен.

В работе по возвращению детей участвовали множество ведомств. В частности, были задействованы сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка, врачи, представители посольства в Дамаске, военнослужащие.

Мария Львова-Белова поблагодарила Автономную администрацию за помощь детям-сиротам и заявила, что правительство России продолжит оказывать помощь по репатриации своих граждан.

Она добавила, что помощь также оказали сотрудники российского посольства в Дамаске, представители Автономной администрации, военнослужащие группировки Вооруженных сил России в Сирии и Национального центра управления обороной России.

Омбудсмен напомнила, что гуманитарная миссия по репатриации российских детей из Ближневосточного региона ведется с 2018 года при координации уполномоченного по правам ребенка по поручению президента России.

«С учетом сегодняшней группы при нашем участии всего в Россию возвращены 546 детей - из Сирии, Ирака, Пакистана и Турции», - сказала Львова-Белова.

Она выразила благодарность Министерству обороны РФ, Министерству иностранных дел РФ, Министерству здравоохранения РФ, Правительству Москвы, его подведомственным структурам и сенатору Константину Басюку за содействие в возвращении несовершеннолетних на родину.

«Работа по возвращению российских детей из Ближневосточного региона будет продолжена. В мартовскую командировку сотрудники аппарата детского омбудсмена вместе с представителями Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России взяли у еще одной группы детей образцы крови для проведения молекулярно-генетических исследований ДНК с целью подтверждения их родства с гражданами России», - добавила Львова-Белова.

В начале марта Львова-Белова заявила о договорённости с Автономной администрации северо-восточной Сирии о возвращении в Россию 200 детей из Сирии, отметив, что переговоры сторон становятся всё лучше и лучше. А уже спустя две недели делегация во главе с Львовой-Беловой вернула в Россию 56 детей из Сирии.

С 2018 года Москва проводит эвакуацию детей россиян из зон военных конфликтов. Так, из Сирии и Ирака за это время на родину вернулись и воссоединились с семьями 416 детей. В общей сложности сейчас в аппарате детского омбудсмена находятся более тысячи обращений от родственников, находящихся в Сирии и Ираке несовершеннолетних россиян.

16 февраля 2022 года Львова-Белова в беседе с президентом России Владимиром Путиным сообщила, что американцы организовали митинг против ее визита в северо-восточную Сирию, но тем не менее ей удалось договориться о возвращении детей россиян. Президент отметил, что с курдами договориться проще, чем с США.

Напомним, в октябре в Россию из Сирии вернулись 34 ребенка. Всего с 2018 года были возвращены 546 детей из различных стран.

* - террористическая организация, запрещена в РФ