Александр Бортников заявил о ликвидации главарей банд на Северном Кавказе

Главари всех банд и основные очаги террористической активности на Северном Кавказе ликвидированы, заявил в интервью «Российской газете» директор ФСБ России Александр Бортников.

«Скоординированная Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) деятельность органов безопасности и сил правопорядка позволила стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. К сегодняшнему дню ликвидированы основные очаги террористической активности и все бандглавари», – сказал он, напомнив об уничтожении в январе остатков банды чеченского террориста Аслана Бютукаева.

Бортников отметил, что действующая система позволяет заблаговременно выявлять и пресекать планы террористов.

«Ведется розыск и обеспечивается неотвратимость наказания всех без исключения боевиков, в том числе возвращающихся в Россию из «горячих точек», вербовщиков, а также лиц, создающих каналы переброски бандитов и финансирование террористической деятельности», – пояснил глава спецслужбы.

Он также сообщил, что за последние десять лет в России предотвращено 200 терактов.

20 января на окраине села Катар-Юрт в Чечне прошла спецоперация, в ходе которой были ликвидированы шесть боевиков, находившихся в федеральном розыске, в том числе Бютукаев. После этого глава республики Рамзан Кадыров заявил, что регион можно считать свободным от террористов.