Аль-Аси предупреждает о нападении Турции на Рожаву

Сопредседатель управления обороны на север-востоке Сирии Зейдан аль-Аси заявил, что в его ведомстве не исключают сценарий осуществления новой турецкой агрессии против региона.

Зейдан Аль-Аси заявил, что Турция готовится атаковать Дерик на северо-востоке Сирии и район Шенгала в Южном Курдистане. Он также отметил, что Турция не прекращала нападать на Сирию с начала сирийской революции, и подчеркнул, что интенсивность её атак увеличилось после формированием Автономной администрации севера и востока Сирии.

Аль-Аси сказал: «Мы не исключаем турецкого нападения на регион, а любое турецкое наступление означает новую и бесконечную войну, и ее последствия будут губительными для Сирии и всего региона в целом».

Аль-Аси пояснил, что если Турция начнёт атаку или любое другое аналогичное действие в этом регионе, то война не ограничится только Дериком – она распространится по всему периметру границы от Дерика до Африна.

Аль-Аси указал, что если нападение на Дерик произойдет, то это будет с одобрения иракских вооружённых сил и сил международной коалиции. Он заявил: «Такое нападение не может быть осуществлено без согласия Ирака на то, чтобы войти в регион. Здесь также можно рассмотреть вопрос наличия баз для сил международной коалиции в районе Дерика».

Он упомянул и о роли России и сирийского правительства в этом наступлении, если оно произойдёт. Аль-Аси призвал международную коалицию, Россию и правительство в Дамаске выполнить свои обязанности, противостоять осуществлению любой новой турецкой агрессии. Он заявил: «В случае нападения на Дерик или любой другой регион есть гаранты, которыми являются международная коалиция и Россия. Есть также правительственные силы, которые утверждают, что являются законной силой в этой стране. Предотвращение нападений любым способом – ответственность именно этих сторон».

Аль-Аси говорит: «Если сирийское правительство хочет сохранить свою исконную географию, как оно утверждает, то оно должно противостоять любым нападениям на свою территорию. Но в случае, если сирийское правительство согласится с позицией Россией и Турцией и будет вставлять палки в колёса Автономной администрации, то это будет иметь негативные последствия для Сирии в целом и препятствовать сирийскому единству».

Аль-Аси упомянул о провале недавнего наступления Турции на Айн Иссу: «Турция не раз терпела поражение. Несмотря на свои попытки захватить Айн Иссу, она не смогла занять хоть какую-то часть этого города или даже войти в него».

Сопредседатель управления обороны на севере и востоке Сирии Зейдан аль-Аси заявил, что вооруженные силы на север-востоке страны ответят на осуществление любого потенциального турецкого нападения: «Наши вооруженные силы и Силы демократической Сирии обещают нашему народу, что любое турецкое нападение не станет лёгким путешествием для оккупантов по нашей земле».