АПЧ призывает расследовать убийство юного Эрбаша

Комиссия по правам ребенка при АПЧ (Ассоциации прав человека) призвала власти Турции начать расследование убийства 16-летнего Озждана Эрбаша турецкими солдатами в провинции Джоламерг (Хаккари).

Комиссия по правам ребенка при АПЧ опубликовала заявление по поводу убийства юного Озждана Эрбаша солдатами турецкой армии в районе Рубарок (Дереджик) провинции Джоламерг.

АПЧ рассказала о том, что Эрбаш и его друзья втроем шли на пикник, собирая желуди, 30 ноября. Озджан умер из-за огнестрельного ранения, полученного после выстрела в спину, когда на границе в направлении подростков открыли огонь. По информации, полученной от свидетелей, юношей без предупреждения обстреляли солдаты примерно в 400 метрах от границы Турции и Ирака.

«Убийства курдов не влекут за собой уголовного преследования»

Комиссия по правам ребенка при АПЧ напомнила и о свидетельствах дяди Эрбаша, отправившегося к месту преступления: «Дядя Эрбаша рассказал, что Озджан был ранен из огнестрельного оружия и умер в больнице, и о том, что солдаты не вмешались, увидев подростка, лежавшего на земле в крови, и он был вынужден нести своего племянника к дороге. Каждый год людей убивают или причиняют им ранения на границах Курдистана из-за того, что правоохранители произвольно открывают огонь. Подобные смерти и ранения никак не предотвращаются и приобретают постоянный характер, поскольку эффективные, объективные и прозрачные расследования в отношении правонарушителей не проводятся».

«Нужно, чтобы был начат процесс расследования»

АПЧ подчеркивает, что политика безнаказанности, которую проводит государство, провоцирует государственных служащих вести себя безрассудно, пользуясь оружием: «Как защитники прав человека, мы не смиримся с этой ситуацией. Мы заявляем еще раз, что продолжим бороться за правосудие для каждого ребенка, чье право на жизнь и развитие было нарушено. Мы будем без устали напоминать турецким властям, что Турция – участник Конвенции ООН о правах ребёнка, на контрактной основе гарантирующей права детей на жизнь и развитие. В соответствии с обязательствами, изложенными в документе, мы обращаемся к властям Турции с тем, чтобы они идентифицировали всех государственных должностных лиц, ответственных за смерть 16-летнего Озждана Эрбаша, и инициировали эффективные административное и уголовное расследования».