Счет турецких солдат, ликвидированных в Идлибе, пошел на десятки.

Атака, последовавшая за российским заявлением о невыполнении турецким режимом своих обязательств по Сочинскому соглашению, является одной из главных причин ухудшения ситуации в Идлибе.

По сообщениям арабских СМИ, источников с мест событий и из социальных сетей, российские самолеты нанесли удар по турецким силам в регионе Идлиб. Согласно сообщениям «аль-Арабии», ликвидировано по меньшей мере 10 солдат турецкой армии, другие источники говорят о 37 погибших и 20 раненых.

 Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав сообщает, что в районах Джабаль аз-Завия, Закум и Сахл-эль-Габ погибли по меньшей мере 34 человека.

В разговоре с нашим агентством источники с мест событий называют цифру в 113 убитых солдат, упоминается множество раненых.

 Согласно сообщению агентства «Месопотамия» (МА) также со ссылкой на местные источники, государственная больница в районе Рейхалы провинции Хатай, граничащем с Сирией, была закрыта для гражданских лиц. Закрытию предшествовали неоднократные объявления с призывами к сдаче крови. В статье МА говорится: «Поступают сообщения, что в больницу были доставлены тела 100 солдат, имеются десятки раненых. Тела еще 32 солдат и несколько десятков раненых были увезены в новый государственный госпиталь в Хатайе. Люди собрались возле больниц, вдоль границы наблюдается интенсивная военная активность. Приграничный район Огулпинар был объявлен военной зоной, есть данные, что насколько деревень на границе будут эвакуированы. Отделение интенсивной терапии государственной больницы Искендерун также закрыто. Поступают сообщения, что все больницы в Хатае будут закрыты для местного населения и переориентированы на лечение раненых солдат».

И хотя на данный момент нет точных цифр потерь, снимки и видеозаписи, распространяемые в социальных сетях, свидетельствуют о том, что эти потери весьма значительны.

На аудиозаписи, выложенной в социальной сети человеком, утверждающим, что он находится в больнице Рейханлы, говорится следующее: «В морге мы насчитали 58 гробов.  Еще больше трупов сейчас везут в больницу».

 Другой человек сообщает: «Мы отправили 25-30 тел в государственную больницу Хатай. Еще больше лежит в ловушке под обломками.  Да и раненых не меньше».

Еще один сообщает о многочисленных автомобилях, перевозящих трупы солдат.

Турция еще не сделала официального заявления, но в Бештепе, Анкара, начался саммит по безопасности. По сообщениям турецких СМИ, встреча проходит под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в ней принимают участие министр обороны Хулуси Акар, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, начальник Генерального штаба Яшар Гюлер, главнокомандующий вооруженными силами и глава национальной разведывательной организации Хакан Фидан.