140 деревень в Брадосте обращаются в ООН

Международному сообществу, правительству Ирака и региональному правительству Курдистана было направлено письмо от имени 140 деревень в регионе Брадост Южного Курдистана с требованием, чтобы турецкие солдаты покинули этот регион.

Письмо, подписанное 2000 жителями 140 деревень в Брадосте, было отправлено в Ирак и международные организации. Жители деревни потребовали от ООН, правительства Ирака и регионального правительства Курдистана прекращения бомбардировок и военного присутствия турецкого государства.

В письме подчеркивается, что бомбардировки турецких сил вторжения ставят под угрозу жизнь жителей региона: «Наши высокогорья – это наш источник существования. Мы не можем подняться в нашу горную местность. Воздушная активность турецкого государства в течение ночи также мешает нашим детям спать».

Жители деревни заявили, что бомбежки повредили мосты. Они призвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить бомбежки и вывести войска.

В письме говорится: «Турецкое государство проникло на нашу территорию на 20 км. Сотни деревень были эвакуированы. Жители Шеладизе, Мергесора, Кандиля, Келадиза, Лелана, Бермизе и Кежека были убиты. 40 человек убиты только в горах Кендаколан. Чего вы добиваетесь этими смертями?»

В письме жители деревень сослались на иракского диктатора Саддама Хусейна и предупредили, что Эрдогана может постигнуть та же участь из-за массовых убийств. Единственным выходом является мир. Жители деревни также отметили, что турецкое государство использовало Рабочую партию Курдистана: «РПК в нашем регионе нет. РПК нет среди нас, и у нас нет отношений с РПК».