14 моряков погибли после пожара на российском глубоководном аппарате

14 моряков погибли 1 июля в результате пожара на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате.

UPD 2. Директор Центра радиационной и ядерной безопасности Норвегии Пер Странд рассказал Reuters, что российские власти сообщили его организации о взрыве газа на борту подлодки. Повышенного уровня радиации в районе происшествия центр не зарегистрировал.

UPD. Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что при пожаре погибли семь капитанов первого ранга и два Героя России.

Агентство отмечает, что сейчас глубоководный аппарат, на котором возник пожар, находится на базе в Североморске. Возгорание устранила команда, уточнило Минобороны.

Также в ведомстве рассказали, что расследование происшествия контролирует главнокомандующий военно-морского флота. Сейчас этот пост занимает Николай Евменов.

В сообщении Минобороны указано, что исследовательский аппарат проводил батиметрические измерения в территориальных водах России, во время которых 1 июля возник пожар. Моряки погибли из-за отравления продуктами горения. По данным проекта Baza, пострадавших при пожаре моряков и тела погибших подводников привезли в военно-морской госпиталь Минобороны в Североморске.

Точные причины пожара еще не установлены, имена погибших пока не сообщаются. Также в Минобороны не уточнили, о каком именно аппарате идет речь.