Турция терроризирует захваченный город Сарекание

Турецкая армия, её наёмники, группировки Свободной сирийской армии нарушают права и свободы мирных жителей оккупированных районов северо-восточной Сирии.

Житель оккупированного города Сарекание А. М., который предпочёл остаться инкогнито в целях безопасности, рассказал корреспондентам нашего информационного агентства, что местные жители ежедневно сталкиваются с преступлениями со стороны армии Турции и её прокси-сил.

А. М. указал, что турецкие и протурецкие наёмники во время сезона сбора урожая незаконно взимают с фермеров налоги, а также крадут урожай граждан и вывозят его на территорию Турции.

А. М. также отметил, что начиная с момента оккупации Сарекание и до настоящего времени наёмники уже успели полностью разграбить имущество гражданских лиц и под ложными предлогами сожгли сотни домов мирных граждан.

Кроме того, он рассказал, что между группировками протурецких наёмников почти ежедневно происходят столкновения из-за споров о разделе украденного имущества. Эти столкновения стали прямой угрозой для жизни гражданских лиц, потому что в ходе противостояний протурецкие наёмники используют все виды оружия.

Проект по демографическим изменениям в районе

А. М. рассказал, что наёмники армии Турции привезли в город свои семьи и поселили их в домах граждан, которых они же насильственно изгнали. Каждая группировка контролирует определённые районы в городе, они своевольно продают магазины мирных граждан Сарекание своим семьям.

Политика тюркизации в городе

Ещё один гражданин оккупированного Сарекание, А. А., сообщил, что более двух месяцев назад турецкие и протурецкие наёмники начали насильно выдавать гражданам «кимлик», который является аналогом турецкого удостоверения личности. Делается это в целях передачи всей личной информации граждан и сохранения её в информационной системе Национальной разведывательной организации Турции (НРО).

А. А. также указал, что Турция открыла свои учреждения в оккупированном городе, назначила сотрудниками этих учреждений людей, связанных с турецкой НРО, а также навязала турецкий язык и подняла свои флаги в этих учреждениях. Он продолжил: «Жители города теперь начинают изучать турецкий язык раньше, чем арабский. Это всё в дополнение к навязанной турецкой учебной программе в школах».

Гражданин А. А. также сообщил, что армия Турции открыла незаконный пограничный контрольно-пропускной пункт между городом Сарекание и Джейланпынаром в районе Абра.

Незаконные аресты мирных граждан

А. А. также рассказал, что турецкие и протурецкие наёмники арестовывают мирных граждан, которые не выполняют их приказы. Они выдвигают ложные обвинения при аресте – например, принадлежность к Силам демократической Сирии (СДС) или сотрудничество с Автономной администрацией северо-восточной Сирии.