Турция одержима зоной в 30 километров

Политика геноцида, инициированная Османской империей против ассирийцев и халдеев и древних народов Месопотамии в канун Первой мировой войны, продолжается сегодня в Рожаве.

Во время резни в Сейфо Бюнямин Ишо Юханна, чья семья была впервые депортирована в Южный Курдистан из Гелие Тияре (долина Казан) в районе Челе (Чукурджа) районе Колемерга (Хаккари), позже поселился в Сарекание и в конце концов переехал в Тель-Тамир.

Бюнямин Ишо Юханна сказал, что ненависть, проявленная к народу региона, вызванному геноцидом со стороны турецкого государства, никогда не прекращалась и сегодня Турция хочет, чтобы курды жили так, как жили ассирийцы.

«Мы из Хаккари, – сказал Юханна. – Османская империя издала указ, заставляющий нашу семью эмигрировать в Ирак. Затем некоторые из нас переехали в Сарекание».

Турция одержима зоной в 30 километров

Поселившись в Сарекание, ассирийцы находились в опасности, так как турецкое государство оказало давление на Францию, которая тогда управляла Сирией, чтобы изгнать ассирийцев с границы. «Турецкое государство не приняло бы нас на границе, – сказал Юханна. – Франция заявила, что мы не можем оставаться в Сарекание, и расселила нас вдоль реки Хабур на территории от Тель-Тамира до Хасеке в 30 километрах от границы».

Юханна стал свидетелем нападений наемников ИГИЛ* на ассирийские деревни Хабур 23 февраля 2015 года. Он сказал, что турецкое государство является партнером ИГИЛ: «Когда они напали в ту ночь, турецкое государство открыло крышки плотин». Юханна выжил, прячась за деревом во время нападений ИГИЛ: «Вечером я пополз и достиг позиций ОНС (Отряды народной самообороны). Они сказали, что отправят меня в Хасеке. Но я сказал «нет». Я остался с ОНС на 3 месяца. Я жил с ними. Позже наша деревня была освобождена».

Мое место здесь

После нападений ИГИЛ и массовых убийств ассирийцы, халдеи и армяне эмигрировали. Юханна сказал, что его родственники настаивали на том, чтобы он тоже мигрировал, но он сказал: «Мне некуда идти, это мое место. Я остаюсь здесь». Юханна сказал, что Турция хочет уничтожить курдов, как она уничтожила ассирийцев, армян и халдеев: «Посмотрите, что они делают с Сарекание. Они разрушили все дома. Они крадут и грабят собственность людей. Турецкое государство – это зло. Мир должен остановить ег, но никто не издает ни звука. Когда они убивали нас, все молчали».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.