Турецко-российский патруль забросан камнями в Дербасие

Население Рожавы заявляет, что не хочет видеть оккупационные силы на своей земле.

Турецкие и российские войска начали четвертую совместную патрульную миссию в деревне Ширик в 15 км к западу от города Дербасие в четверг утром. Патруль сопровождали два российских вертолета. Люди забросали бронетехнику камнями при патрулировании, заявляя, что не хотят видеть оккупационные силы на своей земле. После движения по деревням Биркенисе, Телик, Керкенд, Сиберка, Бер Кевире, Тиль Кембер и Тиль Кидеш патруль остановился в деревне Кермани.

Турецкие машины, присоединившиеся к патрульной колонне, отступили к своей границе после посещения села Кермани. 12 ноября жители Кобане забросали камнями турецко-российский патруль. Протестующие жители подверглись обстрелу из колонны в деревне Копингаре. Восемь человек были ранены в результате нападения. Были и критические случаи, когда в людей стреляли боевыми патронами. Также турецкие солдаты открыли огонь по автомобилю курдских работников прессы из телеканалов Jin TV и Ronahi TV. В то время как журналист Jin TV Зозан Ремедан Беркель был ранен, автомобиль работников прессы был сильно поврежден.

11 ноября местные жители обстреляли камнями колонну российского и турецкого военного патруля на западе Дербасие. 8 ноября турецко-российский военный конвой, патрулирующий в кантоне Камышло между Гирке Леге и Дериком, подвергся нападению разгневанных людей, бросавших в него камни. Молодой человек, Серхвебун Али, был убит во время протестов, и еще пять получили ранения. Ранее, 5 ноября, в Кобане также был обстрелян патруль