Трамп и Эрдоган не сказали ничего нового

После встречи турецкого президента Эрдогана и президента США Трампа оба лидера выступили перед прессой. Но они не сказали ничего нового.

Во время пресс-конференции в среду, проведённой турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Штатов Дональдом Трампом в Белом доме, поднимались вопросы о боевых самолётах F-35 и зенитных ракетных системах С-400. По словам Трампа, вопрос о том, приведёт ли закупка Турцией ракетных систем С-400 к отмене договорённостей между США и Турцией относительно F-35, продолжает обсуждаться на высшем уровне.

В то время как президент Турции в очередной раз представил свои привычные аргументы относительно курдов, президент США достаточно резко прокомментировал ситуацию с турецким вторжением в Северо-восточную Сирию. Трамп выразил сомнение в том, что перемирие действительно соблюдается и что Турция будет способна выполнять взятые на себя обязательства. Вице-президент Майк Пенс и Государственный секретарь США Майк Помпео провели весьма успешные переговоры с Турцией в прошлом месяце, внеся таким образом важный вклад в дело успешного выхода из кризиса, который наблюдается на протяжении многих десятилетий, – отметил он.

Визит Эрдогана в Вашингтон сопровождался массовыми протестами напротив Белого дома. В связи со встречей двух лидеров люди также вышли на протесты в самой Рожаве, равно как и в различных столицах Европы, где имеются посольства США.