Турция

Темелли: мы должны перечитать работу Оджалана

Сопредседатель Сезай Темелли заявил на конференции ДПН в Анкаре: «Мы должны еще раз перечитать работы Ленина и Оджалана. Наш выбор – восстание народов!».

В Анкаре в преддверии февральского съезда партии состоялась конференция Демократической партии народов (ДПН) с 600 делегатами. В своем выступлении сопредседатель ДПН Сезай Темелли рассказал о текущей ситуации на Ближнем Востоке и в Турции, а также обратил внимание на старую политическую систему, которая пытается выжить в ходе своих войн на Ближнем Востоке.

По его словам, конфликты на Ближнем Востоке важны для всего мира, потому что здесь старая система, которая выступает за войну, эксплуатацию и разрушение окружающей среды, борется за свое существование. Он назвал правительственную ПСР (Партия справедливости и развития) инструментом неолиберальной системы, которая приносит людям только одну эксплуатацию, разрушение и войну. Он указал, что ПСР питается от безнадежности ситуации, особенно от отсутствия решения курдского вопроса, и эта партия пытается установить новый националистический порядок, основанный на враждебности курдов к друг другу и идеологии неоосманизма.

«Вся страна в изоляции»

Темелли сказал, что ПСР – это правительство, которое само нарушает свои же законы, правительство насилия: «Оно приостановило действие законов и пытается сделать чрезвычайное положение страны обычным существованием государства. Судебная система развалена. Существует закон изоляции. Изоляция касается не только одного Имрали, но и всей Турции. Вся страна в изоляции. Изоляция против Оджалана в Имрали означает изоляцию демократического решения вообще. Это средство, препятствующее демократическому решению. Потому что, только препятствуя демократическим решениям, авторитарная система может оставаться у власти. Если мы посмотрим на тюрьмы, эта система насилия станет совершенно ясной. Сегодня в тюрьмах применяются пытки, присутствуют многочисленные нарушения прав человека. Матери и дети в тюрьме, невинные люди в тюрьме, больные заключенные умирают в тюрьме. Проблема тюрем – это проблема всей Турции. Картина в тюрьмах наиболее четко показывает состояние страны».

«Давайте читать работы Оджалана и Ленина»

Темелли назвал Турцию страной с наибольшим количеством «несчастных случаев на производстве» в мире и самой массовой эксплуатацией рабочей силы. Он сослался на Ленина с фразой «Что делать?» и продолжил: «Мы должны еще раз поговорить о работах Ленина, а на уровне общественной организации мы должны еще раз прочитать работы Оджалана, и подумать над этим.

Создание демократического альянса

Темелли выступал за расширение организации во всех слоях общества и призывал к созданию демократического альянса. Это должно включать переговоры со всеми демократическими силами и организацию против фашизма на демократическом уровне с широким участием, сказал он и добавил: «Мы хотим создать новую систему, в которой власть принятия решений принадлежит населению. Добиться этого можно только через организацию всего населения». Темелли повторил призыв к досрочным выборам. Также он заявил, что необходимо говорить о том, как разработать парламентскую систему, ориентированную на местную демократию».

«Борьба женщин должна быть усилена»

Сопредседатель ДПН подчеркнул, что борьба женщин должна быть еще более усилена, поскольку она является решающим фактором для освобождения всего общества. Он сказал, что никакое свободное общество не может быть создано без освобождения каждого человека.

В отношении экологии Темелли сказал: «Борьба за экологию является также центральной опорой борьбы за радикальную демократию. Без сохранения окружающей среды мы не сможем спасти жизнь».