Спекуляции и страх после мощного взрыва в Бейруте

Больницы Бейрута отказываются принимать пострадавших от мощного взрыва - их слишком много. Город выглядят как зона военных действий. У многих в Ливане это может вызвать в памяти образы времен Гражданской войны.

По меньшей мере три взрыва прогремели в ливанском порту. Они начали с одного, от которого в угасающем свете дня в небо поднимался дым. Через секунду показалось, что в небо пошел красноватый темный дым. Это выглядело как фейерверк или другое взрывчатое вещество – можно было увидеть, как оно горело, прежде чем мощный третий взрыв поднял огромную ударную волну испаряющегося воздуха, воды и дыма, которая опустошила районы вокруг порта.

Сотни людей с мобильными телефонами фиксировали взрывы, гадая, что происходит. От Дахии до холмов вокруг Бейрута они видели то, что больше всего походило на ядерный взрыв из фильмов, чем на то, что они ожидали когда-либо увидеть в реальной жизни. Многие репортеры, базирующиеся в Бейруте, уже видели взрывы и войну в таких местах, как Сирия и Ирак. Но они тоже были ошеломлены.

Более чем в километре от эпицентра взрыва корреспондентку Лиззи Портер сбило с ног. Офисы были разрушены, поскольку окна разбились от ударной волны. Люди рассуждали о фейерверках или о сгоревшем топливе. Министерство здравоохранения, связанное с «Хезболлой», выступило с заявлением после семи вечера, обвинив в случившемся фейерверки.

«Я не куплюсь на рассказ о несчастном случае», – написал Ганем Нусейбе, эксперт по Ближнему Востоку, в Twitter. Ошеломленные и пораженные, испуганные и смущенные люди недоумевают – что же произошло? Старики говорят, что только сцены времен гражданской войны напоминают им эти улицы, покрытые пылью, щебнем и битым стеклом.

Некоторые расследователи Aurora Intel в Twitter нашли видео того, что явно похоже на хранилище фейерверков. На нем видно, как крошечные взрывы предшествуют большому. Самир Мадани, соучредитель компании Tanker Trackers, отмечает, что недавно в порт из Украины прибыли два судна – грузовое судно Mero Star и Raouf H. Они могли перевозить любые товары, включая фейерверки.

Вопрос, который задают некоторые, заключается в том, хранились ли в этом районе боеприпасы, которые вызвали более крупные взрывы. Может быть, на складе поблизости находились удобрения или нитраты? Может ли это быть связано с торговлей оружием «Хезболлы»? Появились вопросы и о том, почему кто-то хранит боеприпасы так близко к гражданскому району. Отмечается, что «Хезболла» делает это уже много лет.

Международный аэропорт Бейрута, расположенный в десяти километрах от места взрыва, также поврежден.

Видео тел – по крайней мере трех из них, ближе к месту взрыва, – также были размещены в интернете. Казалось, что люди умерли мгновенно, неясно, была ли их одежда разорвана или сорвана с их тел сильным взрывом, но они, казалось, были лишены какой-то одежды.

Некоторые в Ливане предположили, что причиной разрушения стала ракета или какая-то атака.

Невежественные люди даже предполагали ядерную атаку. Однако эксперты отметили, что это невозможно и такое мнение появилось только потому, что люди не понимают, что такое ядерное оружие и как оно выглядит. Но теория ракетного удара по-прежнему обсуждается в вечерние часы в связи с сообщениями о том, что люди «видели это», хотя не было никаких доказательств авиаудара. в основе этого объяснения, несомненно, лежит напряженность в отношениях между «Хезболлой» и Израилем.

Бейрут уже переживает финансовый кризис и проблемы с электричеством. Были проблемы со сбором мусора, социальные протесты и кажущийся бесконечным список политических кризисов.

Масштабы разрушений в офисах и других помещениях исчисляется десятками или сотнями миллионов долларов. Это опустошит Ливан, который и так уже разорен в финансовом отношении. Тем не менее в течение часа после взрыва, когда в порту горели пожары, сотни автомобилей разъезжали взад и вперед по авеню Чарльза Хелоу у порта.