Племена Ракки: мы поддерживаем СДС

Шейхи и видные представители племён Ракки заявили о своей поддержке Сил демократической Сирии (СДС) и выразили протест против попыток навязать сирийскому народу чуждый ему вариант конституции.

На основании требований шейхов племени аль-Афадиля 16 ноября на стадионе имени Хаврин Халеф был проведён съезд арабских племён. В ходе форума представители племенной элиты Ракки и северо-восточной Сирии заявили о необходимости сближения политических позиций во имя интересов борьбы с турецкими оккупантами, пытающимися расчленить страну и вновь подчинить её себе при помощи боевиков протурецких формирований.

Шейх Фаваз аль-Бек, пресс-секретарь племён Табки, заявил: «Нет никакого смысла говорить о работе конституционного комитета в то время, когда страна подвергается яростным нападениям со стороны турецких агрессоров и их пособников, использующих все доступные им виды вооружения в сражениях с СДС».

Он потребовал также от Совета Безопасности ООН учредить международный трибунал по делу о турецкой агрессии, в первую очередь для привлечения к ответственности военных преступников из числа высшего военного и политического руководства Турции, которое начало эту варварскую военную кампанию. По мнению Фаваза аль-Бека, мировая общественность должна занять решительную позицию по вопросу непрекращающихся нападений протурецких сил и их покровителей из Анкары на сирийский северо-восток».

Шейх племени аль-Джаабат Таляль Хиляль ас-Сибат высказал своё мнение относительно деятельности сирийского конституционного комитета. В частности, он выразил неприятие данного проекта: «Конституционный проект навязывается стране без всеобъемлющего участия в нём всего населения Сирии во всём его этноконфессиональном многообрпазии. Мы, шейхи племён сирийского северо-востока, поддерживаем нашу политическую администрацию и наши вооруженные силы.

Необходимо сплотить все силы и дать отпор турецким оккупантам, пытающимся в очередной раз подчинить себе Сирию. Мы не можем позволить себе предать забвению наших павших героев и великий героизм, продемонстрированный бойцами СДС в борьбе с самыми жестокими террористами во имя безопасности всего человечества».

Шейх племени Аль-Джаабат также заметил, что конституцию навязывают сирийскому народу определённые внешние силы, которые исключили из процесса её выработки жителей северо-восточных районов страны. По его мнению, данное обстоятельство лишает находящийся на стадии подготовки проект основного закона какой бы то ни было легитимности. Он заявил: «Мы категорически отвергаем такую конституцию! Она провалится». По его словам, лишение 5 миллионов сирийцев возможности участвовать в процессе написания конституции является абсолютно недопустимым.