Песков заявил о невыполнении Турцией сочинских соглашений по Сирии

Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что "очень опасные образцы военной техники" попадают в руки террористов в Идлибе.

Анкара пока что не выполнила условия договоренностей по Сирии, которые были достигнуты более года назад в Сочи. Об этом заявил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

"В данном случае можно однозначно говорить о том, что пока не выполнены условия сочинских договоренностей, которые больше года тому назад были подписаны двумя президентами, и где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить разведение, размежевание, вывод тяжелых вооружений и так далее", - сказал он.

«Очень опасные образцы военной техники попадают террористам в Идлибе в руки. И все это, к сожалению, не способствует нормализации обстановки», - отметил Песков.

Он также сообщил, что российские и турецкие военные активно взаимодействуют в урегулировании возникшей из-за усиления террористических атак напряженной ситуации в Идлибе, и при необходимости президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подключаются к этому вопросу. «Естественно, наступательные действия террористов не могли оставаться без ответа. Сирийские военные, находясь у себя в стране, на своей территории, естественно, отвечали. Это все приводило к чрезвычайной напряженности. Слава богу, и наши военные, российские, и турецкие находятся в постоянном контакте, и, как мы видим, при необходимости президенты подключаются к обсуждению этой темы», - сказал он.