Отключение воды приведет к трагическим последствиям

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Автономной администрации северо-восточной Сирии призвал ООН и правительства Сирии и Ирака оказать влияние на Турцию, чтобы последняя прекратила нарушения относительно водного обеспечения районов Рожавы

Сопредседатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Автономной администрации северо-восточной Сирии Велат Дарвиш возложил ответственность на ООН и правительства Сирии и Ирака за то, что Турция производит незаконные манипуляции с расходом воды. С наступлением летнего сезона от данных действий страдает 6 миллионов человек в Сирии. Он призвал ООН, а также правительство Сирии и Ирака вмешаться и оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила эти жестокие преступления.

Напомним, что в соответствии с соглашением 1987 года относительно реки Евфрат между Дамаском и Анкарой, доля поступающей воды из Евфрата для сирийских земель должна составлять 500 кубометров воды в секунду, что эквивалентно 2500 баррелям. Уже месяц подряд Ирак получает 60 процентов от количества поступающей воды, которая предназначается Сирии, а в Сирию Турция перекачивает от 150 до 200 кубометров воды вместо положенных 500.

Дарвиш также заявил, что лишать сирийцев питьевой воды – безнравственно и что это нарушает права человека. Он сказал, что Турция несет ответственность не только перед жителями Сирии, но и перед мировыми державами, присутствующими в Сирии.

Воды Евфрата орошают почти 400 000 гектаров земли, которые засеяны зерновыми культурами, в том числе пшеницей. Кроме того, вода из Евфрата орошает многочисленные фруктовые сады, находящиеся вдоль берегов реки на северо-востоке Сирии.

Три плотины, крупнейшей из которых является плотина Евфрата возле города Табка, производят 70 процентов от всей электроэнергии, которая обеспечивает регионы северо-восточной Сирии.

Таким образом, Турция искусственным путем лишает жителей северо-восточной Сирии не только доступа к воде в летний сезон, но и ставит под угрозу их урожаи, а также на 70% сокращает количество поступающей электроэнергии.