Оккупанты похитили 10 мирных жителей в Африне

Тысячи мирных жителей были похищены в Африне с тех пор, как он был оккупирован турецкой армией и союзными ей наемниками в марте 2018 года.

Источники в округе Мабата кантона Африн сообщают, что 16 сентября так называемая «военная полиция», связанная с турецкими оккупационными силами, похитила трех гражданских лиц из деревни Кобакия. Похищенные гражданские лица были идентифицированы как Адхем Хемо, Михемед Ресюль Мустафа и Базиль Абдулрахман Мустафа.

Источник из деревни Биримджа сообщил, что 15 сентября наемники из состава «военной полиции» похитили 5 гражданских лиц: Фаика Себри Мусу, Михемеда Ханана Мусу, Велида Мустафу Мусу, Хелила Михемеда Османа и Мустафу Михемеда Сейдо.

Известна информация о том, что семьи похищенных мирных жителей заплатили наемникам выкуп за освобождение их родственников.

Кроме этого выяснилось, что поддерживаемые Турцией наемники 13 сентября похитили 55-летнего Джемиля Хемо и его 28-летнего сына Дилгеша Хемо из деревни Чобана района Джиндир.

Африн оккупирован Турцией с марта 2018 года. Похищения людей являются обычным источником дохода для исламистских наемников турецкого государства. С самого начала оккупации Африна нарушения прав человека и военные преступления стали обыденностью в местности, которая когда-то была самым безопасным регионом во всей Сирии. В дополнение к классической колониальной политике Турция продолжает проводить политику этнических чисток, из-за которой сотни тысяч людей были изгнаны из их родных мест проживания. Демографические изменения в пользу Турции и ее исламистских оккупационных сил, а также такие преступления, как похищение людей, пытки, вымогательство и убийства, происходят с фактического одобрения международного сообщества.

Согласно ежеквартальному докладу правозащитной организации Африна, за последние три месяца было похищено 139 гражданских лиц, в том числе 13 женщин. По меньшей мере 22 из них, включая шесть женщин, были убиты в результате пыток. Боевики из так называемой Сирийской национальной армии (СНА) действуют по приказу турецкой спецслужбы НРО (Национальной разведывательной организации), вымогая выкупы и оказывая давление на гражданское население. Это призвано планомерно изменить демографический состав региона и подавить продолжающееся сопротивление.

Ранее на этой неделе независимая международная следственная комиссия по Сирийской Арабской Республике опубликовала 25-страничный доклад, в котором представила свои выводы, основанные на расследованиях, проводившихся с 11 января 2020 года по 1 июля 2020 года.

Документально фиксируя продолжающиеся нарушения и злоупотребления со стороны почти всех участников конфликта, контролирующих сирийские территории, доклад подчеркивает рост числа целенаправленных злоупотреблений, таких как убийства, сексуальное и гендерное насилие в отношении женщин и девочек, а также грабежи или присвоение частной собственности.

Доклад документально подтверждает, что поддерживаемая Турцией СНА совершала в Африне и его окрестностях военные преступления, связанные с захватом заложников, жестоким обращением, пытками и изнасилованиями. В этом же районе десятки мирных жителей были убиты и искалечены самодельными взрывными устройствами, а также во время артиллерийских и ракетных обстрелов.

В частности, в докладе говорится: «С 2019 года курдские женщины в регионах Африн и Сарекание сталкиваются с актами запугивания со стороны членов бригады Сирийской национальной армии, которые создают всепроникающий климат страха, приковывающий жительниц к их домам. Также женщины и девочки задерживаются боевиками Сирийской национальной армии и подвергаются сексуальному насилию, что причиняет серьезный физический и психологический ущерб как на индивидуальном, так и на общинном уровне из-за стигматизации и культурных норм, связанных с представлениями о «женской чести». В течение рассматриваемого периода были задокументированы случаи сексуального насилия в отношении женщин и мужчин в одном следственном изоляторе в Африне.

Комиссия также получила сообщения о принудительных браках и похищениях курдских женщин в Африне и Сарекание, в которых в основном участвовали члены 24-й дивизии (бригады Султана Мурада) Сирийской национальной армии».

Ситуация с правами человека в некоторых частях северной, северо-западной и северо-восточной Сирии, находящихся под контролем турецких сил и связанных с ними вооруженных группировок, является тяжелой, с широко распространенным насилием и преступностью, о чем предупредила в пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В то время как нарушения прав человека и международного гуманитарного права в отношении гражданских лиц продолжаются по всей Сирии, Управление ООН по правам человека отметило тревожную картину серьезных нарушений в последние месяцы в этих районах, в том числе в Африне, Сарекание и Гре Спи, где было зафиксировано увеличение числа убийств, похищений, незаконных перемещений людей, захватов земли и имущества, а также насильственных выселений.

С 1 января по 14 сентября 2020 года Управление ООН по правам человека подтвердило гибель, по меньшей мере, 116 гражданских лиц в результате применения самодельных взрывных устройств (СВУ) неустановленными преступниками и взрывоопасных объектов, оставшихся от войны (ВООВ). Среди убитых было 15 женщин, 20 мальчиков и две девочки. Около 463 гражданских лиц получили ранения.

«Я призываю турецкие власти уважать международное право и обеспечить прекращение нарушений, совершаемых вооруженными группами, находящимися под прямым контролем Турции», – заявила Мишель Бачелет.