На турецко-иранской границе обнаружено тело беженца

Еще одно тело беженца было обнаружено на турецко-иранской границе между северным и восточным Курдистаном.

С началом таяния снегов все больше и больше трупов появляются на турецко-иранской границе. В районе Эбах провинции Ван, недалеко от деревни Сидахуд (тур. Топраксевен), пастухи обнаружили труп мужчины. Говорят, что это беглец, который, по-видимому, пытался пересечь границу с Турцией.

Только в марте в районе Эбах было найдено двенадцать трупов беженцев. Восточная граница Турции чрезвычайно милитаризована, поэтому беженцы вынуждены идти опасным путем через высокие горы. Многие из них просто исчезают в высоких горах и их никогда не обнаруживают, поскольку они падают в расщелины скал или их тела съедаются животными.

Перевозчики людей, у которых нет соображений безопасности, почти ежедневно доставляют сотни беженцев в Эбах, Эрдиш, Ван и близлежащие города. В то время как десятки беженцев ежегодно умирают, тела сотен беженцев, доставленных в регион, как утверждается, похоронены под снегом. Хотя эти цифры невозможно подтвердить, трагедия очевидна.

По данным правозащитников, в 2019 году в Ване замерзло не менее 37 беженцев. В июле 2019 года в результате аварии с транспортным средством, в котором находились беженцы, 17 человек погибли и 50 получили ранения. Совсем недавно более 30 беженцев, оставленных на берегу озера в Ване 9 февраля, были найдены замерзшими.