Европа

Концерн «Фольксваген» отменил строительство завода в Турции

Запланированное строительство завода «Фольксваген» в Манисе отменяется. Официальная причина – экономический спад из-за пандемии коронавируса. Теперь Эрдоган угрожает немецким компаниям-производителям автомобилей «расследованиями».

«Фольксваген», все еще переживающий последствия газового скандала, не будет инвестировать в Турцию. Руководство концерна сообщило, что причина во всемирном коллапсе экономики из-за текущей пандемии. Ранее планировалось, что завод в восточной Турции даст около 4000 рабочих мест и будет обслуживать растущий рынок восточной Европы и Среднего Востока. Был открыт турецкий филиал с капиталом в 164 миллиона долларов США, а Эрдоган приложил немалые усилия для строительства нового автомобильного завода. Он видел в нем надежду для слабеющей экономики Турции, но больше всего в условиях международной изоляции он рассчитывал на то, что глобальная корпорация принесет Турции престиж.

Начало строительства завода в Манисе было запланировано на декабрь 2019. После бессчетных протестов по поводу турецкого вторжения в северную Сирию и нарушений прав человека в стране компания начала опасаться, что ее имиджу будет нанесен ущерб, если она сделает новые инвестиции в Турцию. Роль сыграла не только турецкая политика войны, но и нарушения прав рабочих и отсутствие правовой защищенности в стране.

Теперь «Фольксваген» заявил, что «Пассат» и «Шкода Суперб» будут производиться в будущем на заводе в Братиславе, столице Словакии. Реакция Реджепа Эрдогана на закрытие завода в Манисе не заставила себя ждать – теперь он угрожает расследованиями нескольким немецким производителям автомашин за «нарушения антимонопольного законодательства». Возможно, роль сыграла и ситуация с поддержкой немецкого туризма, из-за которой режим Анкары понес существенные потери в туристическом секторе. Теперь эти недополученные деньги не будут использованы для военной агрессии.