Жены боевиков ИГИЛ устраивают беспорядки в лагере Хол

Несмотря на поражение, которое нанесли террористической организации ИГИЛ Силы демократической Сирии (СДС), жены боевиков из лагеря Хол продолжают устраивать беспорядки и проводить манифестации в знак своей приверженности ее экстремистской идеологии.

Женщины – члены семей бойцов ИГИЛ (организация запрещена в России) в лагере Хол на северо-востоке Сирии проводят все новые и новые акции. В воскресенье исламистки, удерживаемые в 7-й секции лагеря, ненадолго подняли свои черные флаги, чтобы заявить о своей верности идеям джихада. Во время акции они неоднократно скандировали «Такбир» («Аллах-величайший»). Сцены того, как дети проделывают то же самое вместе со своими, покрытыми черными покрывалами матерями, были опубликованы информационным агентством «Хавар» (ANHA), базирующимся в Рожаве. Эти образы вызывают тревогу и порождают мысль о том, что в лагере Хол растет новое поколение ИГИЛ, которое полностью игнорируется международным сообществом.

В свое время проблема ИГИЛ не была признана глобальной. Поэтому все издержки экономического и материально-технического плана, а также обеспечения безопасности, лежат исключительно на плечах Автономной администрации и населения северо-восточной Сирии – несмотря на основное бремя, которое уже было возложено на них в связи с борьбой с террористическим движением:  52 000 квадратных километров Сирии были освобождены от ИГИЛ благодаря СДС (Силам демократической Сирии) в рамках их операции «Буря Джазиры». Погибло 11 000 человек, а 21 000 бойцов получили ранения.

Демонстрация женщин ИГИЛ в лагере Хол была быстро прервана Силами внутренней безопасности «Асайиш». Сегодняшний инцидент еще раз показывает, что исламисты действуют с растущей уверенностью в себе. Только в середине прошлой недели сотрудники органов безопасности пресекли попытку поджога. Три женщины-члена ИГИЛ из Турции хотели поджечь лагерь и воспользоваться этим пожаром, чтобы сбежать. В ходе обысков были изъяты десятки канистр и бутылок с бензином.

Вот уже несколько месяцев в Холе также происходят инциденты, связанные с насилием, которое усилилось параллельно с началом турецкого вторжения в северную и восточную Сирию прошлой осенью, которое противоречило международному праву. Так называемые «стражи шариата» создали тайный суд, который судит жителей лагеря за «проступки». С помощью «религиозной полиции» («хисба») они даже здесь пытаются сохранить свою тиранию. Несколько человек уже были убиты джихадистами.

Лагерь Хол

Лагерь Хол состоит из восьми секций. В секциях № 1, 2 и 3 находятся люди из Мосула, которые бежали от ИГИЛ в 2014 году. Секция № 4 предназначена для внутренне перемещенных лиц из Сирии. В секциях № 5, 6 и 7 содержатся джихадисты ИГИЛ и их родственники, а семьи иностранных джихадистов содержатся в секции № 8 – «Мухаджарад» (эмигранты).

В настоящее время в Холе проживает около 66 000 человек. Палаточный городок был построен УВКБ ООН для иракских беженцев в начале 1991 года во время Второй войны в Персидском заливе. Вскоре он был закрыт, а во время войны в Ираке в 2003 году на его месте возник новый лагерь. С момента ликвидации территориального господства ИГИЛ весной 2019 года он в основном используется для размещения женщин и детей, которые ранее жили в районах, находящихся под контролем ИГИЛ.