Делегация жителей Кобани встретилась с российскими военными

Член делегации, посетивший российскую военную базу возле города Кобани, рассказал о содержании беседы, состоявшейся между делегацией местных жителей и российскими офицерами.

Тысячи человек, которые 26 июня приняли участие в демонстрации перед второй по величине российской военной базой в провинции Кобани, осудили продолжающееся молчание российского правительства по поводу преступлений Турции на территории Сирии.

Демонстрация была проведена после того, как 23 июня турецкие беспилотники нанесли удары по жилому дому в деревне Халинджа к юго-востоку от Кобани, в результате которых погибли три женщины – Хабун Малла Халил, Захра Баркал и Амина Вайсси.

Во время демонстрации делегация от имени митингующих встретилась с российскими офицерами и передала им досье о преступлениях, совершенных турецким государством против курдов и других народов северо-восточной Сирии.

Ариф Бали, сопредседатель Совета семей павших героев и член делегации, сказал, что они сообщили российским офицерам, что нападение Турции на деревню Халинджа произошло за два дня до годовщины одного из самых кровавых массовых убийств в Сирии – массового убийства в Кобани, которое было совершено ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) в 2015 году при поддержке Анкары.

«Досье включало фотографии осколков снарядов с надписями на турецком языке, которыми был обстрелян дом в деревне Халинджа. Наша встреча длилась около 60 минут. Мы сказали им, что турецкая армия совершила военные преступления в Африне, Сарекании и Гре Спи. И ситуация ухудшится, если Россия, которая несет ответственность за безопасность региона, не остановит эти преступления», – сказал Ариф Бали.

Ариф Бали отметил, что российские офицеры обещали начать расследование по факту нападения Турции на деревню Халинджа и направить переданное им досье правительству РФ.