Глава разведки Ирака: члены ИГИЛ бегут в Турцию

Иракская военная разведка сообщила, что лидеры ИГИЛ бежали из Сирии и Ирака в Турцию и находятся в лагерях в Газиантепе, планируя снова начать террористические атаки.

По словам генерала, его ведомству удалось перехватить данные о подготовке массовых побегов террористов.

«Мировому сообществу нужно предпринять колоссальные усилия, чтобы разобраться с этой проблемой, поскольку эти преступники могут покинуть тюрьмы и вернуться в свои страны. Они представляют большую опасность для стран Европы, Азии и севера-запада Африки», — подчеркнул аль-Аллак.

Он рассказал, что Багдад предоставил турецким властям информацию о девяти предполагаемых боевиках ИГИЛ* высокого ранга, бежавших из Сирии и Ирака в Турцию. Среди них есть и те, кто отвечает за финансирование деятельности террористической группировки.

«Некоторые представители командования группировки бежали на север, я имею в виду, в соседние страны и в приграничные территории, такие как город Газиантеп в Турции», — сказал глава иракской военной разведки.

По его словам, в Турцию бежали «члены верхушки, у которых есть деньги». «Они проникли при помощи контрабандистов, заплатив огромные суммы денег, и тайно въехали на территорию Турции», — добавил генерал.

По информации аль-Аллака, отправившиеся в Турцию боевики будут заниматься вербовкой новых сторонников. Он отметил, что двое из них «одни из лучших изготовителей бомб, которые когда-либо были у ИГИЛ».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.