В Рожаве идет подготовка к судам над боевиками ИГИЛ

Более 8000 наиболее радикальных боевиков ИГИЛ, имеющих сирийское происхождение, уже были осуждены Судами защиты народа. Сейчас идёт рассмотрение дел более 600 боевиков.

Суд защиты народа северной и восточной Сирии за прошедший период успел рассмотреть дела более 8000 радикально настроенных боевиков ИГИЛ*, имеющих сирийское гражданство. Однако суд Африна, рассматривающий дело по поводу турецкого вторжения 20 января 2018 года на территорию кантона, остановлен.

Суд защиты народа официально признан законодательным советом Гражданского демократического руководства региона Джазре и получил право на свою деятельность. Им рассматриваются дела о преступлениях против жителей регионов северной и восточной Сирии и преступных деяниях боевиков, подпадающих под закон о борьбе с террором. Этот закон, представленный Руководящим советом Автономной администрации региона Джазре в соответствии с законами общественного договора, проходит под номером 244 от 31/07/2014 года. Кроме этого, законодательный совет одобрил своим постановлением под номером 25 от 27/09/24 года.

В тюрьмах Автономной администрации содержатся тысячи радикально настроенных боевиков ИГИЛ, которые были захвачены в ходе операций, проводимых силами ОНС, ЖОС и СДС.

Сопредседатель подготовительного комитета и член совета общественной справедливости Халед Бырджус Али говорит, что Суд защиты народа приступил к рассмотрению дел боевиков и радикально настроенных лиц с начала 2014 года. Через этот суд прошли радикально настроенные боевики, совершившие военные преступления против народов Сирии. Суд продолжает свою работу и ежедневно рассматривает дела. Последнее время суд придаёт большее значение рассмотрению дел сирийских граждан. Али сказал: «Нами рассмотрены более 8000 дел. Сейчас мы занимаемся ещё 600 дел игиловцев».

8000 боевикам определено наказание

Али рассказал о том, что прокуратура северной и восточной Сирии рассматривает дела, переданные особыми силами безопасности. Затем она организует специальные рассмотрения по просьбам обвинённых в преступлениях лиц. Прокуратура собирает все признательные показания, всё, связанное с совершёнными преступлениями, рассматривает смягчающие обстоятельства и передаёт дело в Суд защиты народа.

Далее, после получения обвинительного приговора, преступник может ещё раз подать апелляцию на пересмотр дела. Центральный суд на этот случай находится в Камышло.

Али рассказывает: «Разные террористические организации («Джабхат Ан-Нусра», «Ахрар Аш-Шам» и другие организации, осуществлявшие нападения на регионы северной и восточной Сирии) тоже входят в сферу деятельности Суда защиты народа. После освобождения региона и уничтожения Исламского государства на территории Сирии, с 23 апреля 2019 года, его члены проходят через судебные процессы и получают реальные приговоры. Большинство обвинений – это обвинения в членстве в террористических организациях, их поддержке, создании взрывных устройств и убийстве гражданского населения».

Турецкая агрессия оказала огромное влияние на работу судов

Али подтвердил, что турецкая агрессия, предпринятая против регионов северной и восточной Сирии 9 октября 2019 года, заставила приостановить рассмотрение дел боевиков судами. Он сказал: «Нападение Турции на наши регионы очень осложнило работу суда – она была приостановлена на длительное время. Особенно учитывая тот факт, что суды зачастую становились объектами прямых атак. И не только это. Обстановка повлияла и на комитет, рассматривающий дела боевиков ИГИЛ-иностранцев».

Али предупредил об опасности продолжения боевых операций, проводимых турецкой оккупационной армией и её боевиками против регионов северной и восточной Сирии. Это может стать причиной бегства боевиков из мест заключения и лагерей. И, конечно, повлияет на ход расследований.

В течение трёх месяцев мы начнём судебные разбирательства по делам боевиков ИГИЛ иностранного происхождения

Сопредседатель подготовительного комитета говорит: «Мы провели много встреч с представителями Международной коалиции и причастными к вопросу организациями. Обсуждалось положение и наши просьбы по организации международного суда в нашем регионе. В ответ нам было сказано, что ситуация ясна. Кроме того, нас уверили, что их сторона готова помогать нам по некоторым вопросам. Однако до сих пор ничего сделано не было. Хотя переговоры не прекращаются».

Али пояснил, что отношения между Советом общественной справедливости и некоторыми европейскими странами, касающиеся проведения суда над боевиками ИГИЛ иностранного происхождения, есть. По его словам, дипломатическая делегация из Британии пообещала, что проведёт совещание по этому вопросу с советом.

На фоне равнодушия мировых держав к проведению международного суда работа на наших территориях продолжается. Али отметил в связи с этим: «В течение трёх месяцев мы начнём судебные разбирательства по делам боевиков ИГИЛ иностранного происхождения. Некоторые страны обещали поддержку, такие, как Голландия и Швеция. Мы обратились к ним с просьбой принять вынесенные нами решения и урегулировать вопросы с судьбой тех лиц, сроки заключения которых подходят к концу. Что будет с этими людьми далее? Куда они направятся, выйдя из тюрьмы? Каким образом правительства их стран войдут с ними в контакт?»

Али напомнил, что наша сторона готова к координации со всеми заинтересованными странами, например, по вопросам посылки адвокатов – их соотечественников для осуществления их защиты. Он сказал: «Даже если адвокаты не будут посланы, сюда могут приехать наблюдатели, которые будут следить за ходом судебного разбирательства».

О трудностях на этом пути Али сказал: «По правде говоря, на нашем пути возникает много трудностей. Страны не хотят обращать внимание на наши просьбы. Сначала мы хотели, чтобы был создан совместный комитет, который разбирался бы с проблемами, встающими на пути судебных разбирательств над боевиками. Особенно после освобождения Бахуза. Однако никто не внял нашим просьбам. Есть вопросы, связанные с организацией судов на фоне огромного количества заключённых и логистических проблем, связанных с тюремными помещениями. У нас есть планы по организации воспитательной работы с боевиками в тюрьмах. Однако международное сообщество не стало для нас партнёром в этом деле».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ