Европа

В Женеве обсудят опыт автономного самоуправления в Рожаве

Сегодня в Женеве проходит расширенное заседание, посвященное опыту автономного самоуправления в северной и восточной Сирии и суду над боевиками ИГИЛ.

Сегодня в Женеве (Швейцария) пройдёт расширенное заседание, посвящённое обсуждению проекта Автономного самоуправления северной и восточной Сирии и способов защиты и развития опыта, полученного за прошедшее время его существования. Заседание продлится два дня.

В нём принимают участие представители европейских государств, институтов гражданского общества и академических кругов.

Автономную администрацию северной и восточной Сирии представляют сопредседатель Исполнительного совета Бериван Халед, заместитель сопредседателей Исполнительного совета администрации Чия Курд, пресс-секретарь СДС Кино Габриэль, заместитель сопредседателей управления по внешним связям Фенер Хусейн Аль-Кийет, сопредседатель Исполнительного совета администрации региона Джазире и член Руководящего комитета партии «Сурианский союз» Назира Гаурие и глава Сирийского центра исследований и диалогов д-р Насер Хадж Мансур.

На заседании будут проанализировано положение, складывающееся в регионах северной и восточной Сирии, опыт Автономной администрации и способы её защиты, будущее автономного самоуправления в регионе.

Кроме того, будут рассмотрены методы урегулирования сирийского кризиса.

Одной из важных тем станет досье боевиков ИГИЛ(террористическая организация, запрещенная в России), находящихся в тюрьмах северной и восточной Сирии, и вопрос проведения суда над ними.