В Амеде стартовал двухдневный семинар по теме «Национальное единство курдов»

Двухдневный семинар по вопросам национального единства начался в Суре, Амед.

Двухдневный семинар по национальному единству курдов был организован следующими организациями: Исламское движение Курдистана, Партия демократических регионов (ПДР), Революционная демократическая курдская ассоциация (РДКА), Демократическая партия народов (ДПН),  Партия человека и свободы (PİA), Коммунистическая партия Курдистана (KПК), Демократическая платформа Курдистана (ДПК), Демократическая партия Курдистан-Турция (ДПК-T) и партия Азади. Семинар был организован сегодня в Амеде.

В работе семинара, который проводится в отеле в Суре, принимают участие: сопредседатель ДПН и Кескин Байындыр, сопредседатель Демократической партии народов (П) Сезай Темелли, активистки Свободного женского движения (СЖД), курдский политик Ахмет Тюрк, Революционное демократическое курдское общество (РКДО), Партия человека и свободы, Коммунистическая партия Курдистана (КПК), Курдская демократическая платформа-Север (КДП-Бакур), Демократическая партия Курдистана в Турции (ДПК-Т) и представители партии Азади, а также лидеры общественного мнения и представители большого числа организаций гражданского общества.

Адбулхей Окумуш из РКДО заявил, что курдский народ упускал возможность объединения на протяжении всей истории: «Курдская тема актуальна во всем мире. Однако она часто стоит на повестке дня по негативным причинам. На этот раз нам нужно воспользоваться появившейся у нас возможностью. Были проведены многочисленные встречи и переговоры. Мы собрались вместе на этом семинаре, чтобы составить дорожную карту по выработке общих интересов для всего курдского народа. После этого наши встречи пройдут на трех языках. Мы будем использовать курдский язык настолько часто, насколько это будет возможно».

Общий текст

Семинар начался с чтения общего текста, подготовленного на двух языках: курдском и турецком.

Программа семинара

Первым пунктом повестки дня семинара станет поиск ответа на вопрос «Следует ли разработать «Национальный совет», «Конгресс» или «Демократический фронт» для создания модели постоянного национального альянса?».

Название, программа и правила работы модели будут определены после оценки опыта различных партий и других моделей национального единства в мире.

На второй части семинара будут обсуждаться способы преодоления проблем и препятствий для достижения сотрудничества по вопросам национальных ценностей на пути к прочному национальному альянсу.

Третьим пунктом будет определение дорожной карты для Национального альянса Курдистана против растущих нападок на достижения курдов.

Предыстория

В декабре в Амеде (Диярбакыр) несколько курдских партий и организаций гражданского общества собрались вместе, чтобы выработать общую позицию в отношении нападений режима Эрдогана на курдов. Представители ряда организаций приняли декларацию, призывающую к «единству курдского народа против сил угнетения и репрессий».