«Бомбардировка Ирана – это вариант»

Израиль был бы готов бомбить Иран, чтобы остановить развитие его ядерного потенциала. Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац в субботнем интервью.

«Является ли бомбардировка Ирана вариантом, который рассматривает Израиль?» – об этом Каца спросила итальянская газета «Коррьере делла Сера».

«Да, это вариант: мы не позволим Ирану производить или получать ядерное оружие. Если бы это был последний возможный способ остановить Иран, мы бы применили военные средства», – ответил Кац.

Он раскритиковал европейские страны за то, что они не поддержали жесткую линию, которую США проводят при президенте Дональде Трампе, отказавшись от ядерной сделки 2015 года. «Пока иранцы обманывают себя, думая, что у них есть поддержка Европы, им будет труднее отступить», – сказал Кац.

Израильский министр выступил перед итальянской газетой в кулуарах конференции по внешней политике MED 2019 в Риме в пятницу.

В своем выступлении он сказал, что настало время для западных и арабских стран создать коалицию, которая будет угрожать Ирану и потребует, чтобы он прекратил свою ядерную программу.

Кац сделал и другое спорное замечание на этой неделе – он сказал, что не хотел бы видеть Джереми Корбина победителем британских выборов. «Я не буду вмешиваться во внутренние выборы, но надеюсь, что он не будет избран, со всей этой волной антисемитизма. Надеюсь, что другая сторона победит», – заявил он израильскому армейскому радио.

Иран также был темой телефонного разговора между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным в пятницу, как сообщили в офисе Нетаньяху.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили войну в Сирии, чтобы избежать каких-либо трений между израильскими и российскими войсками.