Атаки на езидов в Африне – продолжение преступлений ИГИЛ в Шенгале

Что касается курдов-езидов, то у Турции и её наемников и ИГИЛ всегда была одна цель – полностью искоренить древний курдский народ. Они жестоко атаковали и совершали массовые убийства езидов, разрушали их культурное наследие и разграбляли святыни.

Езиды – древняя курдская религия, который сохранил курдскую историю и культуру. Езиды населяет все части Курдистана. Именно поэтому езиды всегда были первой мишенью, в которую целились враги курдского народа.

Враги курдов всегда преследовали цель полностью искоренить езидский общину. За всю историю своего существования езиды подверглись 74 геноцидам. Множество представителей езидской общины были убиты. Одни из самых жестоких геноцидов, которые были совершены против езидов, - это геноцид со стороны Османской империи и, один из последних, геноцид, который совершили наёмники террористической группировки ИГИЛ(запрещена в РФ) в августе 2014 года в районе Шенгал.

До того как армия Турции и её прокси начали атаковать и, как следствие, оккупировали Африн, езидский народ мирно сосуществовал с другими народами, проживающими на территории Африна. Согласно статистике, курды-езиды проживали в 22 деревнях кантона Африн, а их численность достигала 25 000 человек.

У езидской общины в Африне было 19 храмов.

Езиды во время баасистского режима

Езиды на протяжении десятилетий страдали от давления баасистского режима, маргинализации и изоляции, а также от экономического, социального и культурного давления.

Многие представители езидской общины были подвергнуты произвольным арестам, против них выдвигались ложные обвинения.

Баасистский режим проводил и культурный геноцид курдского народа. Курдам-езидам было запрещено говорить на курдском языке, совершать свои религиозные ритуалы и отмечать национальные праздники, запрещалось распространять курдские песни. Тех, кто нарушал все эти запреты, ожидали серьёзные и жестокие меры наказания.

Сирийское правительство заставляло курдов-езидов регистрироваться в гражданских архивах на основе исламской религии и в дальнейшем насильно принуждало их принимать ислам. А те, кто отказывался это делать, лишались всех своих гражданских прав.

Автономная администрация северо-восточной Сирии обеспечила права езидов

Первым делом демократическое управление Автономной администрации северо-восточной Сирии в Африне признало религию езидов в качестве самостоятельной в соответствии со статьёй 33 общественного договора Автономной администрации. Таким образом, Автономной администрация предоставила лицам, обращённым в другую веру, право принимать свои собственные законы и исповедовать традиции своей религии. Кроме того, представители езидской общины стали занимать многие должности в различных структурах Автономной администрации северо-восточной Сирии.

На этом основании езиды начали открывать свои школы и различные культурно-социальные ассоциации в деревнях.

Автономная администрация северо-восточной Сирии также постановила, что езидские национальные праздники являются официальными праздниками. Таким образом, езиды снова могли отмечать свои праздники, которые были запрещены во время режима Баас.

Преступления, совершённые против езидов после оккупации Африна

Турция и её наемники оккупировали кантон Африн 18 марта 2018 года. После этого положение курдов-езидов в регионе стало хуже, чем было при режиме Баас.

Во время оккупации Африна были разрушены многие езидские храмы, а также похищены и убиты турецкими наёмниками многие представители езидской общины в Африне. Судьба некоторых из них до сих пор остаётся неизвестной.

Турецкие и протурецкие наёмники начали оказывать на езидов точно такое же давление, которое на них оказывал баасистский режим. Они принуждали езидов в Африне принимать ислам.

Известны многие случаи, когда езидские жители деревень Африна отказывались произносить слова для принятия ислама, за что сразу же были расстреляны наёмниками.

С момента оккупации Африна из-за расовой дискриминации были застрелены 12 представителей езидской общины и ещё около 50 – похищены.

Кроме того, турецкими и протурецкими наёмниками были разрушены множество храмов и культурных памятгиков езидов в Африне. Наёмники также разрушили главный офис культурно-социального союза езидов в Африне, статую Пророка Зарадашта и Лалиша в центре Союза езидов в Африне.

Турецкие и протурецкие наёмники захватили крупнейший храм езидов в Сирии, который находится на вершине Шейх Баракат. Наёмники разрушили там все езидские памятники и подняли над ним флаг ислама. После этого Турция превратила это культурное наследие езидов в свою штаб-квартиру.

В настоящее время в оккупированном Африне проживает только около 3000 езидов. По информации из частных источников в Африне, езиды там постоянно подвергаются всевозможным преступлениям со стороны турецких и протурецких наёмников.

Преступления против езидов в Африне – продолжение геноцида в Шенгале 2014 года

«Те жестокие преступления и угнетение, которым представители езидской общины подвергаются на территориях оккупированного Африна, - это продолжение геноцида, который в своё время начали наёмники ИГИЛ в Шенгале. Тогда, в 2014 году, наёмники ИГИЛ совершили одно из своих самых жестоких и масштабный преступлений на всём Ближнем Востоке. И произошло это на глазах у всего международного сообщества. Когда наёмники ИГИЛ начали атаковать езидов в Шенгале, они похитили и убили множество наших женщин и детей. Нацелившись на езидов, они пытались полностью искоренить весь курдский народ. Однако им это не удалось. Мы будем продолжать бороться за своё историческое и культурное наследие, за свободу своего народа и за возвращение на свою родину», - прокомментировала Суад Хассо, сопредседатель Союза езидов в Африне.