Автострада М-4 вновь открылась для гражданского автосообщения к западу от Тель-Тамера

Сегодня первые гражданские автотранспортные средства отправились по трассе М-4 из округа Тель-Тамер в регионе Джазира в соседний регион Евфрат. На протяжении последних семи месяцев данная магистраль была закрыта из-за турецкой агрессии.

Приоритетными целями агрессии турецких оккупантов и их пособников из числа боевиков так называемой «Сирийской национальной армии» (СНА) в северо-восточных районах Сирии в конце прошлого года стали города Гре Спи и Сарекание. Так как боевики получили выход к автостраде М-4, соединявшей регионы Джазира и Евфрат, движение по ней было приостановлено из-за многочисленных обстрелов, убийств и прочих злодеяний с их стороны по отношению к мирным жителям, рискнувшим воспользоваться данной дорогой.

Сегодня, однако, при содействии Совета округа Тель-Тамер, расположенного в кантоне Хасаке, и российских войск первые гражданские автотранспортные средства отправились после долгого перерыва по этой дороге в сторону Айн-Иссы под сопровождением машин ВС РФ.

Сегодня в 9:00 колонна гражданского автотранспорта и её конвой в составе нескольких российских бронетранспортёров отправились из Тель-Тамера. Одновременно с этим такая же колонна выступила из Айн-Иссы в сторону Джазиры.

Ахмад Абу Марван, житель города Кобани, рассказал корреспонденту нашего новостного агентства ANHA, что открытие автострады для движения мирных граждан является позитивным моментом, поскольку данная магистраль играет чрезвычайно важную логистическую роль для населения регионов Евфрат и Джазира.

Он добавил: «С выходом турецких оккупантов и их союзников к окрестностям автострады движение по ней прекратилось».

В своём заявлении для нашего корреспондента офицер российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Павел Игорян, в свою очередь, отметил, что открытие трассы координировалось с турецкой стороной. Он подтвердил, что дорога будет открыта для использования как в рамках пассажирских перевозок, так и для транспортировки коммерческих грузов.

Он отметил, что колонны из Тель-Тамера в Айн-Иссу и обратно будут отправляться каждый день, кроме пятницы, в 9 часов утра. Колонны будут сопровождать российские военнослужащие.

Ожидается, что колонна, вышедшая из Айн-Иссы и направляющая в Джазиру, прибудет в пункт назначения уже в скором времени.