Автономная администрация: переговоры в Астане ничем не помогли сирийскому народу

Демократическая автономная администрация Северной и Восточной Сирии заверила, что встречи в Астане не дадут никаких результатов, поскольку они не отражают волю сирийцев и указывают на неверное видение сирийской реальности. 

Демократическая автономная администрация Северной и Восточной Сирии опубликовала заявление для широкой общественности относительно заявлений, сделанных на четырнадцатом раунде встреч в Астане.

В заявлении говорится:

«На фоне сложностей кризиса в Сирии и отсутствия признаков его урегулирования в соответствии с механизмом, который служит сирийскому народу и выполняет его чаяния, 11 и 12 декабря состоялся 14-й раунд встреч между странами, которые называют себя гарантами процесса Астаны, с участием России, Турции, Ирана, правительства Сирии и делегации тех, кто называет себя сирийской оппозицией.

Принимая во внимание, что в прошлом не было достигнуто никаких результатов в интересах сирийского народа ни в Астане, ни в Женеве, ни в Сочи, были проведены дискуссии, далекие от реальной угрозы, угрожающей Сирии и ее народу, особенно турецкой оккупации и терроризма. Фактически, некоторые в своих выступлениях также подчеркивали враждебность по отношению к сирийцам и их усилиям по созданию сирийского национального решения, а также явное отрицание сопротивления, которое наш народ оказал против турецкой оккупации и против терроризма.

Если усилия действительно направлены на то, чтобы служить единству Сирии на каком-либо собрании или платформе, Автономная администрация Северной и Восточной Сирии продемонстрировала в практическом плане свою поддержку усилий единства Сирии и ее народа. Действительно, наша администрация всегда была готова добиться сближения и диалога между сирийскими сторонами, исходя из национальных обязанностей, вытекающих из заинтересованности Автономной администрации и ее настойчивости в этом.

Мы заверяем от имени нашего народа, что эти встречи, не отражающие волю сирийцев, не дадут никаких результатов, пока существует неполное видение сирийской реальности. Мы также отвергаем все речи, из-за которых некоторые избегают ответственности за свою халатность перед Сирией и ее народом. Автономная администрация — это сирийский проект, и мы стремимся достичь чаяний наших народов, всегда подчеркивая единство Сирии.

Присутствие турецкого государства на таких встречах, когда оно осуществляет массовые убийства нашего народа во всех регионах, в которых оно присутствует в Сирии, означает легитимизацию его действий и создание политического прикрытия для достижения его целей в Сирии. Поэтому мы просим Российскую Федерацию, основного спонсора Астанинского диалога, сыграть свою роль в создании позитивных платформ, а не заговоров или даже платформ, которые нападают на сирийские национальные институты и проекты, представляющие волю миллионов и тысяч тех, кто жертвовал ради единства Сирии и ее народа и достижения справедливости, равенства и демократии.

В заключение мы подтверждаем, что усилия и жертвы наших граждан в Северной и Восточной Сирии происходят только ради стабильности и развития демократического решения. Попытки исказить эту борьбу, такие, как разделение, служат только Турции и ее этнической чистке, а также проекту «Братьев-мусульман».  Кроме того, соглашение о восстановлении так называемого соглашения Аданы со всеми его пространственными и временными факторами и условиями не применяется к существующей реальности, и участие правительства Сирии и России в этом служит только интересам Турции. Поскольку предполагалось, что ее действиям и оккупации в Сирии будет положен конец, вместо этого турецкая схема проходит через предложения и пункты на последней встречи в Астане, являющейся лишь средством углубления кризиса.