АДС призывает к освободительной войне против оккупантов

Ассамблея демократической Сирии призвала жителей Сирии выступить единым фронтом, объявив освободительную войну, направленную на изгнание турецких оккупантов с занятых ими земель – в первую очередь из Африна.

АДС опубликовала заявление, посвящённое второй годовщине вторжения Турции в Африн, которое началось 20 января 2018 года.

В заявлении говорится:

«В этот день два года назад турецкие оккупационные силы, имеющие в распоряжении тяжёлую технику и хорошо вооружённые войска, при поддержке подразделений так называемой Свободной армии начали свою варварскую агрессию в отношении города Африн, которая привела к сотням смертей и изгнанию со своей земли десятков тысяч людей.

Проводя политику истребления путём нанесения ударов с воздуха и земли, турецкий режим продолжает осуществлять свои операции, направленные на изменение демографической ситуации, проводит систематические принудительные переселения, в то время как протурецкие боевики-джихадисты занимаются разграблением имущества местных жителей.

С самого начала Турция, будучи ключевым государством в регионе, преследовала свои цели, стремясь воплотить в жизнь свою вечную мечту о возрождении Османской империи. Правительство, представленное Партией справедливости и развития (ПСР), хочет вернуть былую славу оттоманов и не остановится ни перед чем в достижении своей цели.

Турецкие амбиции в отношении сирийских земель совершенно очевидны, несмотря на миролюбивые высказывания на публику и лицемерные заявления турецких политиков о стремлении построить добрососедские отношения со всеми близлежащими государствами. Один лишь анализ того, что происходило в политической жизни страны, является достаточным, чтобы сделать вывод о турецких намерениях и амбициях.

C самого начала обострения ситуации в Сирии турецкие колониалистские стремления и ностальгия по Османской империи были продемонстрированы в полной мере, когда Турция оккупировала Гиргамеш, Баб и Азаз. Данные настроения проявляются в злобе и ненависти в отношении жителей региона, при этом ненависть пытаются прикрыть и оправдать якобы необходимостью защиты границ. Однако Турция упорно игнорирует тот факт, что именно она является источником терроризма и своеобразным пунктом сбора для террористов со всего мира, которые через её территорию беспрепятственно попадали на территорию Сирии.

Африн всегда был одним из самых безопасных районов Сирии, сюда прибывали многие беженцы из самых разных сирийских территорий. Однако после начала турецкого вторжения он стал одной из тех зон, где насилие, вандализм, разрушения, грабёж и демографические изменения получили наибольшее распространение. Тысячи людей из самых разных регионов Сирии, в особенности из Идлиба, были переселены в Африн в попытке изменить демографическую ситуацию в этом районе. Всё это происходило при молчании мировой общественности.

Мы в Ассамблее демократической Сирии вспоминаем об этой трагедии с огромным сожалением и выражаем свою солидарность с жителями Африна. Мы обращаемся ко всему мировому сообществу, к Совбезу, организациям по правам человека, странам НАТО и к Российской Федерации с просьбой способствовать прекращению оккупации Африна и обеспечить возвращение на свои земли людей, которых выселили при помощи силового вмешательства.

Мы обращаемся ко всем жителям Сирии с призывом объединиться и объявить о начале освободительной войны, которая будет направлена на изгнание турецких оккупантов с занятых ими земель – в первую очередь из Африна. Мы обещаем нашему народу из Африна, что продолжим политическую борьбу по всем направлениям, продолжим поддерживать наше героическое сопротивление, направленное на освобождение Африна. Для нас решение данного вопроса является одним из приоритетов при любом решении сирийского кризиса на следующем этапе».