Ибрагим Кафтан: конституционный комитет не соответствует интересам сирийцев

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан назвал Конституционный комитет в его нынешнем виде нелегитимным и не отвечающим чаяниям сирийских жителей.

Представитель партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан сказал: «Конституционный комитет обсуждает неактуальные вопросы. Сначала это были переговоры в Женеве и Сочи, потом Астана.  Это незаконно, так как не все сирийцы представлены в комитете».

 Кафтан отметил, что рассматриваемый комитет в последнее время находится под влиянием России.

 К удивлению Кафтана, в конце седьмого тура не было сделано никаких заявлений, как это было в последних шести раундах, что, по словам Кафтана, означает конфликт между «режимом» и делегатами «оппозиции».

 Кафтан поставил под сомнение переговоры, проходящие в этих раундах, поскольку они ничего не принесли, и все раунды были отмечены разногласиями между двумя делегациями.

 Отвечая на вопрос, соответствует ли комитет чаяниям сирийского народа, Кафтан сказал: «Если это так, то почему эти переговоры не происходят на сирийской земле».

 Далее Кафтан сказал, что Турция вмешивается в дела оппозиции, а сирийским режимом руководят Россия и Иран. «Несмотря на все эти вопросы, мы полны решимости применять резолюции ООН к сирийскому политическому урегулированию».

 «Режим полон решимости цепляться за конституцию 2012 года, а оппозиция отвергает то, что правильно. Они по-прежнему отличаются терминами и лексикой, а детали пока остаются нетронутыми», — сказал Кафтан.

 Кафтан отметил: «Конституционный комитет родился мертвым, и в его нынешнем виде не представляет всех сирийцев; он подразумевает продление сирийского кризиса».

 Кафтан призвал все сирийские стороны принять участие в переговорах и сформировать переходное правительство для управления страной, затем обсудить конституцию, после чего провести выборы и бороться с террором: «Все сирийские жители должны знать, что есть трудности в претворении в жизнь создания Конституции и в достижении того, чтобы Сирия управлялась демократическим путем, а не заинтересованными иностранными кругами».