Народы Ближнего Востока находятся под сильным влиянием идей Оджалана

Сопредседатели Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Бесе Хозат и Джемиль Байык ответили на вопросы Medya News по ряду тем.

Сопредседатели Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Бесе Хозат и Джемиль Байык ответили на вопросы Medya News по ряду тем. Мы представляем вам вторую часть интервью по таким темам, как лицемерие США и ЕС по отношению к правительству Эрдогана, несправедливое и незаконное осуществление запрета и криминализации РПК, экзистенциальная важность вооруженной борьбы самообороны для освободительной борьбы курдского народа, условия заключения, предыстория плена и массовые акции за немедленное освобождение Абдуллы Оджалана из тюрьмы и всемирное вдохновение на революцию курдских женщин.

- Какова Ваша оценка политико-экономической ситуации в Турции? Недавно на своем ежегодном съезде вы дали оценку, что политическое управление в Турции находится на грани краха. Голоса курдов всегда были решающими на выборах в Турции, и хотя оппозиционные партии просят поддержки курдов, они используют ту же риторику «террора», что и правящие партии, и стараются держаться как можно дальше от ДПН. Что ждет Турцию впереди?

- Мы, курдское освободительное движение, ведем непрерывную борьбу против фашизма ПСР-ПНД. Наша решительная борьба против фашизма ПСР-ПНД позволила другим демократическим силам в Турции также бороться против фашизма. Это придало им мужества и силы. В итоге фашистский режим оказался на грани уничтожения. На последнем заседании Совета АОК мы все это тщательно проанализировали и приняли важные решения.

Турция не может двигаться дальше с фашизмом ПСР-ПНД. Этот режим, так сказать, уперся в стену. В настоящее время правительство ПСР-ПНД может выжить, опираясь на иностранные силы. США и европейские государства продолжают поддерживать это правительство в своих политических и экономических интересах. Они предотвращают крах этого режима. Если бы США и европейские государства не придерживались такого подхода, правительство ПСР-ПНД потерпело бы крах. Потому что оно разработало всю свою политику на основе геноцида курдов, а также ликвидации курдского движения и борьбы. Для этого правительство ПСР-ПНД мобилизует весь экономический, политический и дипломатический потенциал Турции. В ответ на многочисленные экономические требования народа Эрдоган назвал цену пули, что охарактеризовало ситуацию, в которой они оказались. Таким образом, в курдскую войну было вложено все, и это не скрывается. Однако курдский народ и наше движение оказали большое сопротивление и аннулировали эту политику ПСР-ПНД. Не только аннулировали, но и поставили фашизм ПСР-ПНД на грань краха. Теперь все говорят, что Турция не может идти дальше или выжить с менталитетом ПСР-ПНД.

Курды достигли такого уровня, что они являются важным фактором на политической арене на Ближнем Востоке. Курды находятся в таком положении и в Турции. Поэтому правильно, что курды и ДПН играют «ключевую роль». Это говорится по случаю выборов, поскольку позиция и подход курдов, и ДПН очень важны и для будущего Турции. Курды оказывают положительное влияние на все турецкое общество своим подходом демократической нации. Политика альянса ДПН в состоянии определить политическое будущее Турции. Правительство ПСР-ПНД с самого начала пытается помешать этому и устранить этот фактор. Когда им не удалось отвернуть ДПН от этой политики с помощью притеснений, тюрем и убийств, они открыли дело о ликвидации партии, пытаясь создать новую ситуацию. Однако мы не верим, что курды или другие избиратели ДПН окажут им доверие, если они это сделают. Уверены, что они будут действовать, чтобы свести на нет такой шаг правительства ПСР-ПНД. С другой стороны, нельзя сказать, что Народно-революционная партия (НРП) и другие силы в оппозиционном альянсе проявляют необходимую смелость, чтобы поддержать ДПН. Однако без ДПН победа над ПСР-ПНД невозможна. Кроме того, если бы не курды и демократические силы в Турции, фашизм ПСР-ПНД поглотил бы все. Не было бы такого понятия, как оппозиционный альянс. Все в Турции в долгу перед этим сопротивлением, которое оказывается до сих пор.

- Борьба за свободу курдов была криминализирована во многих европейских странах, а также в Австралии, Канаде, США и Великобритании на том основании, что РПК считается «террористической группой». С другой стороны, существуют различные, даже противоречащие друг другу судебные решения, наиболее важным из которых является решение бельгийского суда, в котором говорится, что РПК не является террористической группой. Какова ваша оценка?

- Поскольку Турция является членом НАТО, то этот альянс всегда поддерживал Турцию против нашего движения. Помимо политической и военной поддержки, которую США и европейские государства оказывали Турции в рамках НАТО, они также занимали позицию криминализации нашего движения. Германия была первой в этом процессе. Потому что в рамках НАТО Германии была поставлена эта задача. Легко понять, что здесь есть что-то ненормальное, если посмотреть на подход немецкого государства к нашему движению и на их решения в отношении нас. Подход немецкого государства к нашему движению и борьбе курдского народа был таким же, как и у турецкого государства. Отношение других европейских стран и стран НАТО также было негативным. Европейское право и юрисдикция были политизированы из-за отношений с турецким государством и альянсом НАТО.

Запрет нашего движения в Европе по решению суда и включение его в список террористов — это полностью политический подход и политическое решение. Запрет и криминализация РПК политизировали европейское право и юрисдикцию и поставили их на службу политическим интересам. В таких странах, как Бельгия, юрисдикцией были приняты некоторые корректирующие решения. Мы рассматриваем это как позитивные шаги, однако этот подход должен быть принят всеми европейскими странами. Если это будет сделано, то европейское правосудие сможет освободиться от вины за эту нелегитимность.

- Каков уровень ваших международных отношений? С какими организациями, мировыми институтами и государствами вы поддерживаете тесный контакт или солидарны?

- Как АОК, мы стараемся развивать дипломатические связи со всеми, кто присутствует в политике. Курды стали важной силой на Ближнем Востоке. Никто не может проводить политику или демонстрировать свое присутствие на Ближнем Востоке, не имея связей с курдами, как это было раньше. Мы проводим политику, основываясь на силе курдов. В этом смысле у нас есть дипломатические и политические связи со многими державами. Но наши дипломатические и политические отношения не ограничиваются национальными государствами.

У нас прочные связи с народами мира и самого региона, с женщинами и демократическими кругами, и мы выражаем солидарность с ними. На Ближнем Востоке прочные связи с арабами были установлены в контексте нашего подхода демократической нации. В контексте демократического национального подхода существующий курдско-арабский альянс представляет собой первостепенную социальную, политическую и, следовательно, дипломатическую силу на Ближнем Востоке.

Кроме того, народы и женщины всего мира принимают и поддерживают Оджалана как новатора и лидера освободительной борьбы, которую ведет наше движение. Вся эта поддержка позволяет нам занять более прочную позицию в наших политических отношениях.

- Ведутся дискуссии и есть много признаков того, что вооруженная борьба за политические цели становится все менее распространенной в мире. Вооруженная борьба в таких странах, как Северная Ирландия, Мексика и Колумбия, была прекращена, в большинстве случаев после переговоров и мирных переговоров. Как вы оцениваете ситуацию в борьбе за свободу курдов с точки зрения принципа самообороны вашего движения?

- Курды взяли в руки оружие не по добровольному желанию, а в качестве меры предосторожности. То, что курды до сих пор не вымерли и сохранили свое существование, стало возможным только благодаря самой вооруженной борьбе. Курды вступили в вооруженную борьбу не для того, чтобы их политические требования были приняты или чтобы улучшить свою политическую обстановку. Само их существование находится под угрозой, и их борьба необходима для выживания.

Курды и по сей день борются за существование против фашизма ПСР-ПНД. Эта борьба жизненно важна для курдского народа. Курды никогда не сдадутся, пока их существование находится под угрозой.

Оружие будет сложено, если существование курдов будет официально признано и если будет достигнут политический прогресс в решении курдского вопроса. В противном случае курды не откажутся от самообороны. Вопрос о том, чтобы попросить курдов прекратить самооборону или сопротивление, не подлежит обсуждению. Те, кто ожидает от курдов такого образа действий, либо выступают против праведной и законной борьбы курдов, либо не признают особенностей курдского вопроса и колониального менталитета турецкого государства.

Отказ от сопротивления и сложить оружие в настоящее время не входит в нашу повестку дня. Фашистский альянс ПСР и ПНД атакует нас по всем фронтам, чтобы уничтожить наше движение и преуспеть в своей главной политике геноцида курдов. Против нашего народа ведется интенсивная психологическая война. Наше демократическое политическое пространство сужается, наших политиков задерживают и бросают в тюрьмы. Как движение и как народ мы постоянно сопротивляемся этим угрозам.

- Лидер Абдулла Оджалан, уже 23 года находится в строгой изоляции в островной тюрьме. Не так давно президент Турции Эрдоган рассуждал о предполагаемых разногласиях в курдском политическом движении и указал на имя Оджалана. С другой стороны, совсем недавно кандидаты в президенты Франции из левых кругов призвали к освобождению Абдуллы Оджалана, а один из них сравнил его с Нельсоном Манделой. Есть ли у вас прогнозы относительно того, что может произойти в краткосрочной перспективе в связи с заключением Оджалана?

- Как движение, мы боремся за немедленную свободу лидера Оджалана. На последних центральных съездах АОК и РПК эта цель была подчеркнута, и на 2022 год были запланированы соответствующие мероприятия. Наш народ ведет интенсивную борьбу в Курдистане и за рубежом за свободу лидера Абдуллы Оджалана.

Прошло 24 года с начала международного заговора против нашего лидера. В течение 24 лет лидер Оджадан содержится в абсолютной изоляции и подвергается пыткам в Имралы. Цель международного заговора — оставить курдский и ближневосточный народы без альтернативного руководства, в то время как Ближний Восток попал под переделку сверхдержавами. Лидер Оджалан и РПК представляли собой надежную альтернативу для курдов и ближневосточных народов. Однако решительность, идеологическая и теоретическая концентрация лидера Оджалана помешали осуществлению планов заговорщиков.

Сегодня резолюция лидера Оджалана о демократической нации встретила высочайшее одобрение и была реализована в Курдистане и на Ближнем Востоке. Рожава и арабо-курдский альянс в Сирии основаны на этом принципе.

Общность взглядов, сложившаяся между турецкой демократией и курдами, набирает силу и находится на том этапе, когда она может стать решающей для будущего политики Турции.

Народы Ближнего Востока находятся под сильным влиянием идей лидера Оджалана. Женщины приняли лидера Оджалана и переняли его идеи. Фашизм ПСР-ПНД и Турция держали лидера Оджалана в жесткой изоляции, чтобы уменьшить и сломить его влияние на народы Ближнего Востока и, в частности, на женщин. Есть вера в то, что если абсолютная изоляция лидера Оджалана будет снята и его идеи дойдут непосредственно до людей, это окажет большее влияние на народы Ближнего Востока. Именно поэтому лидер Оджалан представляет для них угрозу и был помещен в тяжелую изоляцию.

Политика абсолютной изоляции альянса ПСР-ПНД одобрена США и европейскими государствами. Западные страны демонстрируют свое одобрение турецкого государства, когда они не выступают против политики абсолютной изоляции и массового уничтожения курдов.

Заявления Тайипа Эрдогана о лидере Оджалане, сделанные в последнее время, являются полностью манипулятивными. То, что делают турецкое государство и Эрдоган, является полным лицемерием. С одной стороны, лидер Оджалан содержится в условиях строгой изоляции, его общение с внешним миром пресекается, с другой стороны, его собственные мысли якобы озвучиваются Эрдоганом. Может ли быть большее мошенничество и лицемерие, чем это? Эрдоган и ПСР-ПНД крайне слабы и забились в угол. Колониалистская и геноцидная политика турецкого государства в данный момент находится на грани краха.

Что ослабило ПСР-ПНД и Тайипа Эрдогана, так это решительное сопротивление нашего движения и народа против геноцидного фашизма альянса ПСР-ПНД. Поэтому они пытаются играть в политические мошеннические игры, поскольку знают, что серьезно ослаблены. Эта манипулятивная политика является частью специальной тактики ведения войны, используемой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

С другой стороны, лидер Оджалан хорошо знает обстоятельства, в которых сейчас оказались турецкое государство и ПСР. Никто не знает турецкое государство лучше, чем лидер Оджалан. Он подвергается такому экстремальному одиночному заключению, потому что действует не так, как хочет альянс ПСР-ПНД. Поэтому мнение лидера Оджалана об альянсе ПСР-ПНД очень ясно.

Люди из самых разных кругов по всему миру поддерживают и борются за свободу лидера Оджалана. Это демонстрируется различными способами и действиями по всему миру. Мы очень благодарны всем, кто прилагает усилия для достижения свободы лидера Оджалана, особенно женщинам, интеллигенции, писателям, ученым и всем остальным.

Вождь Оджалан работал и боролся ради свободы народов. Именно поэтому он был захвачен в качестве заложника в ходе операции международного заговора. Лидер Оджалан продолжал отдавать свои силы демократизации Турции и освобождению народа, несмотря на то, что в течение 24 лет находился в одиночной камере. Поэтому все, не только курды, должны бороться за свободу Оджалана. На самом деле мы можем видеть эту мобилизацию уже в действии, люди принимают лидера Оджалана как своего собственного лидера-первопроходца по всему миру. Интеллектуалы, писатели, художники, политики и многие прогрессивные, демократические и левые круги работают за физическую свободу лидера Оджалана. Женщины, молодежь и в целом многие люди прилагают все усилия для его освобождения.

Некоторые люди сравнивают лидера Оджалана с Нельсоном Манделой. Мы считаем, что это сравнение совсем не ошибочно. Мандела боролся за свободу южноафриканцев, и за эту борьбу он был заключен в тюрьму на долгие годы. Лидер Оджалан боролся за освобождение курдов и Ближнего Востока. Он был захвачен в результате международного заговора. В течение 24 лет он боролся за свободное будущее курдского народа и народов региона, находясь в экстремальных условиях одиночной камеры и подвергаясь пыткам. Поэтому пример Манделы является правильным сравнением.

- Какова позиция АОК в отношении женского освободительного движения и его оценка потенциала, который они представляют в создании социальных и политических изменений как в Турции, так и на Ближнем Востоке?

- Лидер Оджалан развил сопротивление женщин патриархальному сознанию и системе. Он поставил борьбу за освобождение женщин на прочный идеологический фундамент. Была выдвинута философия свободной жизни, основанная на центральной роли освобождения женщин.

Сегодня курдские женщины стали идеологическим примером для подражания во всем мире. Лидер Оджалан видит в женщинах основу свободы народа. Он считает, что утверждение свободы женщин важнее, чем борьба классов или даже наций, и таким образом его подход к освобождению женщин является первым в истории. По этой причине женщины в очень большой степени приняли лидера Оджалана во всем мире и борются за его свободу.

Борьба за свободу Курдистана, которую почти полвека вели курдские женщины, произвела масштабную революцию в сознании курдского народа. Уровень свободы, которого достигли курдские женщины, вызвал ренессанс среди женщин и общества Ближнего Востока. На арабских женщин особенно повлияли новаторские работы курдского женского движения.

Нет сомнений, что нападки на наше движение — это попытки предотвратить готовящуюся революцию на Ближнем Востоке, которую возглавляет наше движение.

На Ближнем Востоке женщины осуществляют основные изменения и преобразования. Это потому, что все, что относится к социальности и свободе на Ближнем Востоке, заложено в самих женщинах и их природе. Это также универсальные ценности. Исторически сложилось так, что именно доминирование мужчин привело к развитию классовой цивилизации, а значит, к эксплуатации и неравенству, в то время как женщины всегда сопротивлялись этим практикам. Местом, где впервые начались эти процессы, был регион Ближнего Востока. На протяжении всей истории женщины боролись за защиту своего менталитета и чувств свободной жизни от эксплуатации и неравенства, как в семье и племенной структуре, так и во всех других порах общества. Сейчас женщины раскрывают эти ценности через свою борьбу, что является основой для больших перемен и освобождения.