HСС опубликовали военный баланс за один месяц: 427 турецких солдат было уничтожено

HСС (Народные силы самообороны) объявила свой месячный военный баланс. По данным партизан, было убито 427 турецких солдат, уничтожено много военной техники и техники, в том числе 1 Скорский и 1 танк. 25 партизан погибли во время вторжения.

Пресс-центр HСС объявил итоги войны в рамках революционной кампании «Ястребы Загроса».

В заявлении HСС говорится: «Прошел месяц с тех пор, как 14 апреля колониальное турецкая армия начала всеобъемлющую операцию по вторжению в районы Зап и Авашин в оборонительной зоне Мидия. Партизаны свободы Курдистана дали необходимый ответ захватчикам и нанесли тяжелые удары по войскам вторжения, защищая каждый дюйм земли Курдистана, на которую ступили захватчики.

В заявлении отдается дань уважения командиру Шорешу Бейтюшшебапу, «который создал своей борьбой легенду о нападении на Гаре, совершенном Турцией в 2021 году», и тем партизанам, которые участвовали в сопротивлениях Мамрешо и Зендура. «Наши мобильные партизанские отряды разработали новую тактику, постоянно удерживая инициативу в полевых условиях, используя различные тактики от проникновения до рейдов. Свою роль в месячный срок сыграли и наши Силы ПВО «Герой Делал», которые преодолели превосходящие технические возможности турецкой армии и таким образом нанесли захватчикам серьезный удар».

В заявлении также отдается дань уважения «партизанам ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар»), которые осуществили множество успешных действий с первого дня операции вторжения в соответствии с философией лидера Абдулла Оджалана».

Комплексная атака

В заявлении также говорится: «Колониальная турецкая армия, стремящяеся реализовать свои оккупационные амбиции путем ликвидации нашей борьбы за свободу, которая стала надеждой угнетенных народов, осуществляет одну из самых масштабных атак в своей истории, используя все  свои технологические средства. Тем не менее, Турция не получила никаких результатов от проведенных ею атак с использованием тысяч гаубиц и пушек.

Турецкая армия вторжения, которая понесла большие потери и не смогла продвинуться в результате сотен атак, разработанных нашими силами, 113 раз совершила военные преступления, применив химическое оружие. Колониальное турецкая армия в ходе операции вторжения осуществила множество нападений на районы, находящиеся под контролем ДПК (Демократическая партия Курдистана), и активно использовало турецкие военные базы в границах Южного Курдистана. ДПК предприняла напряженные усилия, чтобы предотвратить поражение турецкой армии в Запе, с самого начала оказывая всевозможную поддержку турецкой операции. Однако, несмотря на всю предложенную поддержку, турецкая армия не смогла достичь желаемых целей этой операцией вторжения и была серьезно ослаблена.

Наши партизаны продемонстрировали свою высокую боеспособность, организовав историческое сопротивление в течение одного месяца. Несомненно, достижением этих успешных результатов мы обязаны усилиям наших героев, сражавшихся в духе подлинного апочизма. В ходе месячной оккупационной операции 25 наших товарищей погибли, став гарантами Свободного Курдистана. Своими действиями п самоотверженной позицией партизаны свободы Курдистана еще раз доказали, что они способны ответить на любое нападение на наш народ и земли Курдистана, и им удалось стать гордостью нашего народа».

Военный баланс за один месяц

HСС сообщили, что баланс войны с 14 апреля по 14 мая выглядит следующим образом:

«Действия наших сил

- 4 рейда

- 5 действий по окружению противника

- 20 скоординированных и одновременных партизанских действий

- 37 актов саботажа

- 62 снайперских атак

- 68 артиллерийских атак

- 147 столкновений

- Всего было проведено 343 партизанских акций.

Атаки турецкой армии

– Насколько смогли обнаружить наши силы районы сопротивления, бомбили военные самолеты 917 раз.

- Их бомбили 719 раз с вертолетов и 1274 раза из гаубиц.

– Боевые позиции наших войск 164 раза обстреливались химическими газами.

В результате предпринятых нашими силами действий:

- 427 захватчиков уничтожено

- 88 захватчиков получили ранения

Военная техника и транспорт уничтожены нашими войсками

— 1 вертолет типа «Скорский»

- 1 танк

– 14 позиций

- 7 дронов

– 5 систем камер Mobesse

– 2 аудиоустройства для прослушивания

- 1 оружие BKC

- 1 гранатомет

- 1 пистолет А4

- 2 военные палатки

- 2 фотоловушки и датчики движения 

Боевая техника подбитая нашими силами

- 22 вертолета

- 3 дрона

- 1 боевая машина