Член ПДСЕ призвал к единству против атак Турции

Член ПДСЕ Салих Эздин отметил, что курды должны полагаться на свою силу и единство, чтобы противостоять нападениям на Рожаву: «Если мы будем едины, мы сможем противостоять любым атакам».

Член Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) Салих Эздин рассказал об атаках турецких оккупантов на регионы северной Сирии и о сопротивлении этой агрессии.

Эздин отметил, что эти атаки совпали с приближающейся годовщиной международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также годовщиной оккупации Сарекание и Гре Спи и соглашения от 9 октября против езидской общины.

Он сказал: «Ежегодно Турция совершает атаки на одну из частей Курдистана в связи с годовщиной международного заговора против лидера Абдуллы Оджалана.

9 октября 2019 года они атаковали Гре Спи и Сарекание, а 9 октября 2020 года они заключили соглашение против Шенгала. А теперь они наносят удары по гражданским объектам в Рожаве, включая медицинские учреждения и электростанции».

Салих Эзидин отметил, что глава Турции сообщил, что уничтожит любое курдское образование, где бы оно ни находилось. Даже если курды поставят палатку в Африке, он нападет на нее. Поэтому курдам следует полагаться на единство.

Он продолжил свою речь: «Как член Национального конгресса Курдистана, я призываю курдов во всех частях Курдистана и за его пределами к восстанию, борьбе и оказанию давления на международные институты для предотвращения атак».

В заключение своего выступления Салих Эздин призвал езидскую общину подняться на борьбу за Рожаву: «Когда ИГИЛ* напал на езидов, никто не помогал нам, кроме жителей Рожавы. Они помогли нам, приняли нас и накормили наших детей».

* – террористическая организация, запрещена в РФ