Жители Юксековы протестуют из-за войны и оккупации

Несмотря на вмешательство полиции, в районе провинции Джоламерг (Хаккари) Юксекова прошёл марш протеста под девизом «Нет войне и оккупации».

Под руководством Конгресса демократического общества (КДО), Демократической партии народов (ДПН), Демократической партии регионов (ДПР) и Движения свободных женщин (ДСЖ) в районе Джоламерг Юксекова состоялся антивоенный марш. Сопредседатель КДО Бардан Озтюрк, сопредседатель ДПР Кескин Кайындыр, а также депутаты от ДПН приняли участие в демонстрации; когда группа протестующих попыталась выступить с заявлением для прессы, вмешалась полиция.

Несмотря на постоянно продлеваемый руководством Джоламерга запрет на демонстрации и активное вмешательство полиции, собравшиеся прошли маршем к районному офису ДПН в Юксекове, скандируя уже ставший легендарным лозунг «Женщина, жизнь, свобода». Марш завершился напротив здания офиса партии.

С другой стороны, сотни членов ДПН в Джоламерге, направившиеся в Юксекову для участия в демонстрации, были задержаны на полицейскому блокпосту в Депине.

Говоря о препятствиях со стороны властей, депутат от ДПН от Агри Абдулла Коч указал на то, что на протяжении многих лет демократические потребности народа подавляются постоянно продлеваемыми запретами на проведение демонстраций и различных мероприятий, что противоречит закону.

«Правительство ПСР-ПНД завело Турцию в безвыходное положение через подобные запреты. Мы выступаем против этих предвзятых ограничений. Власть просто отбрасывает в сторону конституцию. В Турции идёт война на протяжении последних сорока лет. Однако политика войны никак не решает проблему. Поэтому мы хотим мира, а не войны. Мы хотим чтобы переговорный процесс был возобновлён», – заявил Коч.