Жители Ракки: мы не примем соглашение Дамаска вопреки нашему праву

Жители Ракки выразили категорическое неприятие так называемых «проектов поселений» для них и назвали подобные проекты «настоящим оскорблением для всего сирийского народа».

После Даръа, Хомса и сельской местности Дамаска сирийское правительство начало осуществлять проекты так называемых «поселений» в Дейр эз-Зоре и Ракке. Подобные проекты являются ловушками, которые направлены на то, чтобы заставить людей подчиниться властям. Такие методы часто применяли против сирийского народа с самого начала кризиса, чтобы посеять рознь между людьми.

Жители Ракки, выйдя на демонстрацию против проектов «поселений» со стороны правительства Дамаска, высказали свое категорическое неприятие подобных действий. Они призвали Дамаск к тому, чтобы те искали всеобъемлющее решение сирийского кризиса, а не заманивали людей в ловушку с помощью так называемых проектов «поселений».

Шейх Хасан аль-Таха аль-Маранди сказал следующее: «Сегодня мы выступаем против сирийского режима и лично Башара Асада и жестоких действий против своего же народа, в том числе убийств и бомбардировок ракетами и горящими бочками. Как мы можем примириться с его властью, когда его действия вынудили миллионы сирийцев покинуть свои дома, а тысячи были убиты».

Он подчеркнул: «Мы не будем орудием в руках Башара Асада и его спецслужб, которые не проявили пощады ни к старикам, ни к молодым, и сегодня в подконтрольных им тюрьмах находятся тысячи мирных жителей. Почему бы не отпустить их и не выплатить компенсацию ни в чем неповинным людям? Мы продолжаем воплощать в жизнь нашу революцию, которая была начата ради свободы всего нашего народа, поэтому мы не согласны с подобными действиями, которые только вредят нам».

В свою очередь, гражданский активист Насер Аль-Салал также выразил свое недовольство так называемыми проектами «поселений» и завил: «Мы выступаем против подобных действий со стороны режима и его сторонников, которые находятся на нашей территории».

Аль-Салал добавил: «Режим должен самостоятельно разобраться со своими службами безопасности, из-за которых тысячи сирийцев погибли в тюрьмах». Он назвал подобные поселения насмешкой и подчеркнул, что «они ничего не значат для жителей Ракки».

Он также заявил: «Проекты поселений могут принести только разрушение и вред для сирийского народа, а также привести к его разобщению. Решение сирийского кризиса должно быть осуществлено с помощью всеобъемлющего урегулирования, а для начала нужно окончательно свергнуть режим Башара Асада».