Зилан Вежин: протестующие в Иране хотят ответственности властей

Зилан Вежин заявила, что народные волнения, последовавшие за убийством молодой курдянки Махсы Амини, – это «восстание, цель которого – привлечь к ответственности иранское государство и систему».

Представительница Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) Зилан Вежин поговорила с ANF об убийстве 22-летней курдской женщины Жины Махсы Амини «полицией нравственности» в Тегеране и акциях протеста, последовавших за этим преступлением.

«Волнения в Иране начались после убийства Амини. Это убийство стало последней каплей для населения Ирана. Восстание началось после гибели курдской женщины, и участвуют в нём женщины в целом. Это предупреждение о том, что ни курдские женщины, ни народы Ирана не приемлют эту систему», – сказала Вежин.

Вежин подчеркнула значимость борьбы женщин в нынешней ситуации: «Их борьба – не локальная, а глобальная. Дух свободы женщин не ограничивается государственными границами, районом или городом, каждая женщина сейчас чувствует то же, что и другие».

Вежин указала на сексистскую, убийственную политику иранского государства в отношении женщин и народов, сказав: «Это восстание, начавшееся под руководством женщин, охватило весь курдский и иранский народы, чтобы призвать к ответу властей, систему, политиков и тех, кто создает законы в этой стране. Вся политическая система окажется под угрозой, так как у нее легитимности, чтобы выжить, если женщины восстанут против нее».

Вежин призвала обратить внимание на лозунги, которые скандируют демонстранты во время протестов в Восточном Курдистане и Иране: «Освобождение женщин и демократизация Ирана, а также девиз «Женщины, жизнь, свобода!» (Jin, Jiyan, Azadi) берут свое начало в идеях и философии курдского лидера Абдуллы Оджалана».

Сопредседательница ПСЖК выразила соболезнования погибшим во время протестов и призвала к коллективному участию в похоронах жертв режима.