Зейданоглу: демократизации можно достичь при помощи Оджалана

Поиск своей идентичности и попытки добиваться законных прав для курдского народа начались с Оджалана. Поэтому курдский народный лидер и стал мишенью заговора, убежден представитель ДПН Зейданоглу.

Озгюр Зейданоглу, член партийного собрания Демократической партии народов (ДПН) заявил, что «единоличное правление» в Турции началось с изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в островной тюрьме на Имралы. Зейданоглу подчеркнул, что «демократизации можно достичь, включив Оджалана в основной политический процесс».

Представитель ДПН Зейданоглу отметил, что поиск курдами своей идентичности и попытки добиваться законных прав начался с курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В интервью ANF политик подчеркнул, что международный заговор 15 февраля был задуман и реализован при содействии международных сил и гегемонов, а также при участии местных коллаборантов.

Крупнейшее событие столетия

«С того дня прошло 23 года. На самом деле, заговор продолжается в различных формах. Со временем были раскрыты различные аспекты заговора. Учитывая силы, осуществившие заговор, и его последствия, это было одно из крупнейших событий 20-го века», - сказал Зейданоглу в интервью ANF.

«Турецкая правовая система действует, исходя из закона врага. Многолетняя изоляция на Имралы возникла вне рамок турецких норм права. Более того, мы видим то же самое на примере международной правовой системы, которая политизировалась в силу своего равнодушия к Имралы. Конвенции, подписантом которых является Турция, включая ЕКПЧ... Международные правовые институты до сих пор не выступили с какой-либо критикой ситуации изоляции в тюрьме на Имралы. Международное право до сих пор не определилось со своим отношением к Оджалану».

Связь заговора и курдского вопроса

Зейданоглу убежден, что международный заговор и проблема нерешенного курдского вопроса тесно связаны.

Политик комментирует: «Заговор был попыткой оставить курдов и Курдистан без политического статуса, потому что Оджалан считается очень важной фигурой и лидером курдского народа. Поиск курдами своей идентичности и прав начался благодаря Оджалану. Это и было главной целью заговора. Его цель в том, чтобы уничтожить курдов и курдский вопрос путем изоляции Оджалана. Курды ясно давали понять, каково их мнение, в течение многих лет; подход к курдскому вопросу и курдам равнозначен подходу к Оджалану, и обратное также верно. В этом и заключается вся суть заговора».

Единоличное властвование началось с изоляции

Зейданоглу заявил, что философия Оджалана подразумевает «свободу для курдов, демократию для Турции» и что курдский лидер – единственный политический деятель, который разработал проект демократизации для Турции.

Политик ДПН отметил, что единоличное правление одного человека началось с изоляции, в условия которой поставили Оджалана: «Существует связь между [возможным] участием Оджалана в политической жизни и демократизацией в Турции. Эта взаимосвязь отрицается в турецкой политике. Люди желают знать, что Оджалан думает о недавнем политическом противостоянии в Турции. Эта изоляция имеет своей целью воздействие не только на самого Оджалана, но и на всё наше общество. Право общества на то, чтобы ознакомиться с мнением Оджалана, также ущемляется. Мы можем сказать со всей определенностью, что система изоляции, введенная в действие в апреле 2015 года, распространилась по всей стране. Так система Имралы прижилась на всей территории Турции».

Адвокаты должны немедленно отправиться на Имралы

«Сегодня демократы, интеллектуалы и демократические круги Турции должны быть так же внимательны к проблеме изоляции, как сами курды», - отметил Зейданоглу.

«Потребность в повторном обращении к Оджалану, постоянные отсылки к нему, которые делает президент Турции, следует рассматривать как признание того, что вся риторика «мы уничтожим, мы добьем» и план развала провалились. Ранее имел место процесс урегулирования, и Оджалан был самым важным действующим лицом и основной стороной переговоров в ходе этого процесса. После того, как переговоры остановились, у Оджалана не было возможности дать оценку процессу и донести своё мнение до общества. Нам всем интересно, как создатель этого процесса может оценить произошедшее. Общественное мнение хочет узнать позицию Оджалана от него самого, а не от президента. Что необходимо сделать сейчас, так это прекратить изоляцию с г-на Оджалана и как можно скорее провести встречу с ним при участии делегации адвокатов», - подчеркнул Зейданоглу.

Политик добавил, что приоритетными задачами, стоящими на повестке его партии, являются решение курдского вопроса и демократизация Турции: «Это, конечно же, возможно при условии наличия сильного общества и демократическом сопротивлении общества. Роль г-на Оджалана также крайне важна для того, чтобы создалась мирная обстановка, а проблемы решались, поскольку он – важное действующее лицо в деле демократизации страны. Поэтому необходимо прекратить его изоляцию. Более того, вопрос его освобождения имеет наиболее важное значение для будущего Турции, демократизации страны и разрешения проблемы курдского вопроса. Эти условия следует выполнить как можно скорее. Как минимум, участие Оджалана в политике важно для будущего Турции. Общественность ждет от господина Оджалана его оценки текущих проблем. Граждане хотят услышать мнение Оджалана непосредственно от него. Поэтому делегация адвокатов должна срочно встретиться с ним в тюрьме на Имралы».