Зейдан Аси: в северо-восточной Сирии должна быть введена бесполетная зона

Зейдан Аси призвал Совет Безопасности ООН ввести бесполетную зону над северо-восточной Сирией и раскритиковал лояльность международного сообщества по отношению к действиям турецких оккупантов.

Турецкие оккупанты в последнее время увеличили количество своих нападений на северо-восточную Сирию с помощью беспилотных летательных аппаратов и артиллерийских обстрелов, нарушая соглашения, заключенные с гарантией со стороны России. Турецкие оккупанты не соблюдают ни одно из этих соглашений. Это происходит на фоне молчания сторон-гарантов соглашений, которые ничего не делают в данной ситуации.

 Сопредседатель Управления обороны Автономной администрации северо-восточной Сирии Зейдан Аси сказал: «Что касается атак турецких беспилотных летательных аппаратов, то они продолжаются. То, что мы заметили в течение последних дней, особенно после тегеранского саммита: участилось использование беспилотных летательных аппаратов против граждан и населенных пунктов, военных и административных объектов в северо-восточной Сирии».

 Что касается угроз турецких оккупантов начать новую операцию против северо-восточной Сирии, Аси подчеркнул: «Турция не получила одобрения тегеранского саммита, поэтому она прибегла к использованию беспилотных летательных аппаратов с целью дестабилизации региона».

 Он добавил: «Целью турецких оккупантов является возобновление операций террористов ИГИЛ* в северо-восточной Сирии. После турецких нападений мы заметили распространение ячеек ИГИЛ, особенно в восточных регионах».

 Регион находится в постоянном состоянии войны

 Аси заявил: «Проблема заключается в «странах-гарантах», потому что в средствах массовой информации они выступают против турецкой операции на северо-востоке Сирии в частности и Сирии в целом, но это не мешает Турции использовать беспилотники и артиллерию, чтобы атаковать районы Сирии. До тех пор, пока используется тяжелое и легкое вооружение, мы будем находиться в состоянии войны с турецкими оккупантами».

Он добавил: «Существует неприятие этого процесса, но на местах происходит обратное. Одна страна преследует другую, и нет никакого сдерживающего фактора со стороны стран-гарантов, зная, что между Турцией и Россией есть договоренности, но Турция их не выполнила».

 Что касается договоренностей между Силами демократической Сирии и сирийскими правительственными силами, Аси сказал: «Сирийское правительство усилило свое присутствие на линиях соприкосновения с турецкими силами. Нет никаких договоренностей, кроме договоренностей от 2019 года, которые гарантируют, что сирийское правительство находится за пределами районов и деревень, и его силы расположены на линиях соприкосновения между районами в северо-восточной Сирии и турецкой оккупационной армией и ее боевиками».

 В конце своего заявления Аси призвал Совет Безопасности ООН занять позицию по предотвращению использования авиации против сирийского народа и ввести воздушное эмбарго в отношении региона, поскольку действия Турции вызывают нестабильность и напряженность в северо-восточной Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ