Зайнаб Мурад: раны Шенгала – народные раны

Сопредседательница НКК Зайнаб Мурад побывала в Шенгале. Политик считает, что раны Шенгала – народные раны.

Зайнаб Мурад заявила, что население Шенгала стремится к национальному единству, объясняя свою позицию: «Потому, что только национальное единство может решить проблемы Шенгала. Потому, что вопрос Шенгала – это национальный вопрос. Национальное единство курдского народа обеспечит решение этой проблемы».

Сопредседательница Национального конгресса Курдистана (НКК) Зайнаб Мурад и члены НКК, бывший депутат из Южного Курдистана Шерко Хаме Амин, активист Хамид Латиф, журналист Шореш Хыдыр, представитель религии зороастризм Файзе Фирад, журналист Фияд Хидани, научный сотрудник Чато Хавлери и журналист Латиф Фатих посетили Шенгал.

В беседе с ANF Мурад сказала, что делегаты НКК прибыли в город, чтобы поддержать езидов. Политик подчеркнула, что представители НКК хотели внимательно следить за ситуацией в Шенгале, особенно после нападений со стороны турецкого государства.

Отметив, что соглашение по Шенгалу, заключенное между иракским правительством и ДПК, нанесло ущерб курдскому народу, Мурад сказала: «Шенгал стал глубокой раной. Массовые захоронения вскрывали даже в день нашего визита. Эта рана становится глубже день ото дня. Необходимо найти решение проблемы. Мы стараемся внимательно следить за развитием этой ситуации. Несмотря ни на что, наш народ сопротивляется. Народ езидов хочет построить новую жизнь, но, к сожалению, Шенгал подвергается нападкам со стороны турецкого государства с одной стороны и Ирака – с другой. Хотя Шенгал и занимает часть иракской территории, турецкое государство продолжает бомбить его каждый день, убивая наших людей».

Национальное единство – и есть решение

Зайнаб Мурад добавила, что у НКК есть много проектов для курдского народа:

«Езидское общество хочет, чтобы все поддержали Шенгал. Рана Шенгала – это народная рана. Это боль всего нашего народа. Каждый должен почувствовать её. Мы должны предотвратить нападения Турции на Шенгал. Национальное единство может стать решением проблемы Шенгала. Потому, что вопрос Шенгала – это национальный вопрос».