Турция

Выступления Демирташа в суде легли в основу книги

Тексты выступлений бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа, подготовленные политиком для судебной защиты в рамках «дела Кобани», были собраны в книгу под названием «Дело о достойной жизни».

Селахаттин Демирташ, бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН), – один из фигурантов печально известного «дела Кобани», подсудимыми по которому проходят 108 человек (24 из них участвовали в судебных прениях, уже находясь в тюрьмах). Это дело было открыто в связи с протестами в отношении нападения ИГИЛ* на Кобани 6-8 октября 2014 года. Теперь выступления Демирташа в свою защиту были собраны в книгу и опубликованы под одной обложкой.

Читатели смогут бесплатно ознакомиться с этой работой, получившей название «Дело о достойной жизни».

Книга будет опубликована сегодня в 19:00 по ссылке

Вошедшие в книгу выступления Селахаттина Демирташа в 22-м Высшем уголовном суде Анкары продолжались 8 дней.

Бывший сопредседатель ДПН принял участие в слушаниях 25 декабря 2023 года, находясь в тюрьме типа F в Эдирне, с помощью системы видеосвязи SEGBIS. Политик заявил: «Я нахожусь в заключении уже 7 лет, но право выступить в свою защиту было предоставлено мне впервые. До сих пор я выступал в ходе некоторых расследований по разным причинам. Я впервые могу защищаться напрямую. Я отстаиваю свою невиновность не перед вами. Вы – часть системы, которая атакует нас. Но мы защищаем наш народ и историю. Это дело представляет собой политический процесс, поэтому иногда я буду защищаться в политическом поле. Это попытка мести, и это откровенно политическое дело. Вы взяли людей в заложники, исходя из своих интересов. Сегодня в этой войне гибнут дети этой страны. Мы чувствуем их боль и разделяем их горе».

Демирташ выступал в суде 5 дней, с 25 по 29 декабря. 31 декабря он потерял отца в момент, когда слушания были приостановлены.

Курдский политик почтил память своего отца

Демирташ не обращался в Министерство юстиции за разрешением побывать на похоронах отца в знак протеста против своего положения политического заключенного. Политик посвятил свои выступления, которые возобновились 2 января и продолжалась до 4 января, его памяти.

Выступая перед судом, Селахаттин Демирташ сказал: «Всё это дело соткано из неприкрытой лжи. Мы пытались избавиться от неё, говоря правду на протяжении многих лет. Мы знаем, что они не признают этой лжи. Мы знаем, что они получают садистическое удовольствие, транслируя эту ложь. Мы не сдадимся и не склонимся, когда нам причиняют боль. Мы будем разоблачать эти фальсификации и продолжим говорить о том, что представляет собой истинное положение дел».

Выступления Пармаксыза тоже легли в основу книги

Член ЦИК ДПН Бюлент Пармаксыз, проходивший по тому же делу, также собрал тексты своих выступлений в суде в книгу под названием «ИГИЛ, Кобани и социалисты».

Слушание решения по делу Кобани состоится 17 апреля.

* - террористическая организация, запрещена в РФ