Выдан ордер на арест представительницы ДСЖ Айши Гёккан

Турецкий суд выдал ордер на арест представительницы курдского женского движения Айши Гёккан, которая обвиняется в членстве «в террористической организации».

В Турции, где женские организации постоянно подвергаются преследованиям со стороны властей, Курдское женское движение в особенности часто сталкивается с подобным отношением. Его стремятся криминализировать, приписывая его участницам связи с террористами. В отношении представительницы Движения свободных женщин (ДСЖ) Айши Гёккан по итогам заседания суда, прошедшего в среду в 9-м уголовном суде Амеда (Диярбакыр), был выписан ордер на арест. Гёккан обвиняется в членстве в террористической организации и в руководстве террористической организацией.

Адвокат Гёккан Навзат Карааслан, который защищал её на суде, в то время как сама Гёккан на заседании отсутствовала, назвал судебный процесс «недопустимым и несправедливым», поскольку обвинение основывалось целиком и полностью на показаниях некого секретного свидетеля. Так называемые секретные свидетели зачастую являются представителями полиции, которые дают показания, чтобы обвинить конкретных людей по заказу властей, либо же этими свидетелями являются люди, из которых нужные признания выбивают пытками и угрозами.

Суд отклонил апелляции адвоката и выдал ордер на арест Гёккан на том основании, что «существует риск, что подозреваемая попытается скрыться», а также в связи с «высокой вероятностью наличия преступления в действиях подозреваемой».