Возобновление террора в северо-восточной Сирии: бунт в тюрьме ИГИЛ в Хасаке

Боевики ИГИЛ, поддерживаемые режимом Эрдогана, совершили нападение на тюрьму «Сина» 20 января, в годовщину провозглашения Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Доклад Национальный конгресс Курдистана (НКК) посвящен нападению ИГИЛ на центр содержания под стражей членов ИГИЛ* в северном сирийском городе Хасаке 20 января. Доклад призывает ООН и международные правовые органы оказать необходимую помощь и поддержку для судебного преследования членов ИГИЛ. Отмечая, что ИГИЛ никогда не будет полностью побежден, пока не закончится оккупация Турцией сирийских районов, НКК указывает, что Эрдоган использует молчание США, ООН, НАТО, ЕС и Совета Европы как возможность отомстить курдам за поражение ИГИЛ и расширить свою неоосманскую политику.

В докладе НКК, опубликованном в понедельник, сообщается следующее:

5 000 заключенных боевиков ИГИЛ из 54 государств содержались в тюрьме «Сина» в Хасаке в Рожаве (северная Сирия). Боевики ИГИЛ при поддержке режима Эрдогана в Турции начали атаку с целью их освобождения 20 января 2022 года - дата была выбрана потому, что это годовщина провозглашения Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Первым шагом в попытке побега стал скоординированный бунт в тюрьме «Сина», который начался 20 января в 7:30 вечера, одновременно со взрывом заминированного автомобиля смертника у ворот и стен тюрьмы. В результате этой атаки погибло несколько охранников по периметру тюрьмы. Затем началась более масштабная атака боевиков ИГИЛ, чтобы поддержать начавшийся внутри тюрьмы бунт.

Ударными силами этого хорошо организованного побега из тюрьмы были более 200 членов ИГИЛ из оккупированных турками районов Рожавы (Сарекание и Гре Спи) и из приграничных районов вблизи Ирака. С началом штурма заключенные ИГИЛ начали сжигать свои одеяла, чтобы посеять внутри хаос и неразбериху. Видя эту угрозу региону, Силы демократические Сирии (СДС) направили бойцов для усиления гражданских сил безопасности и охраны тюрем, но они были атакованы турецкими военными беспилотниками и самолетами, которые обеспечивали воздушное прикрытие нападения ИГИЛ.

Стратегические цели Турции

Турецкое государство и диктатура Тайипа Эрдогана, как и с самого начала, использовали ИГИЛ в качестве своих прокси-наемников против северо-восточной Сирии. Турция активно обеспечивала этих нападавших планированием, материально-технической и разведывательной поддержкой, подобно тому, как турецкая разведка MIT годами укрепляла свою «джихадистскую магистраль» из Стамбула в Газиантеп и в Сирию. Стратегическая цель заключалась в возрождении террора ИГИЛ против северо-восточной Сирии и их демократической и многоэтнической философии, управляющей регионом - в лице Ассамблея демократической Сирии (АДС).

Цели Дамаска

Правительство Асада также попыталось воспользоваться ситуацией, изначально обвинив СДС и коалиционные силы в разгроме тюрьмы. Вместо того чтобы выступить на стороне северо-восточной Сирии против Турции - государства, которое незаконно оккупировало сирийскую землю в течение многих лет, Дамаск беспардонно заявил, что были совершены военные преступления, а демография района была изменена СДС. Целью было ослабить Автономную администрацию и сделать возвращение Асада в этот район более вероятным. Дамаск неправильно описывая конфликт как этнический, т.е. как конфликт курдов с арабами.

На самом деле курды и арабы, наряду с другими этническими группами, такими как ассирийцы, армяне, черкесы и туркмены, все с честью служат в СДС и представлены в политических структурах северо-восточной Сирии. Фактически, именно в режиме Асада этническая или религиозная принадлежность является барьером для участия (разных этнических групп - прим.). Однако всегда была надежда, что силы Асада поймут, что Турция - враг всех сирийцев, и встанут рядом с СДС с целью освобождения районов Сирии, терроризируемых турецкими наемниками, таких как Африн. Но вместо этого в последнее время режим Асада предпочитает распространять пропаганду, которая только помогает целям Анкары.

Причина в том, что Дамаск надеется вернуться к власти во всех районах северо-восточной Сирии, опираясь на поддержку России. Поэтому они полагали, что успешный побег из тюрьмы боевиков ИГИЛ позволил бы им утверждать, что вмешательство сирийской армии необходимо и что районы северо-восточной Сирии, где большинство составляют арабы, должны вернуться под их военный контроль.

К счастью, благодаря героизму и самопожертвованию СДС 26 января была одержана еще одна историческая победа. Атака Турции на тюрьму с целью воскрешения ИГИЛ потерпела поражение. В качестве наказания, через неделю, 1 февраля 2022 года, турецкие ВВС и их беспилотники начали атаковать регион Дерик в Рожаве, а также соседние курдские районы Шенгал и Махмур в Южном Курдистане (Северный Ирак). Таковы были злобные военные преступления и месть Эрдогана, направленные на то, чтобы продемонстрировать свой гнев от поражения в очередной его битве, которую он вел совместно с ИГИЛ. Так он делал и раньше после знаменитой победы курдов в Кобане.

Заключенные ИГИЛ как пороховая бочка

Тюрьма «Сина» - это бывшее здание школы, поэтому она не предназначена для безопасного содержания тысяч опасных заключенных. Кроме того, десятки тысяч членов семей ИГИЛ (жен и детей), содержатся в близлежащем лагере Аль-Холь. Это усугубляет задачу северо-восточной Сирии по сохранению региона, да и всего мира, свободным от террора ИГИЛ.

По данным Human Rights Watch (HRW), 12 000 мужчин и мальчиков, включая до 4000 иностранцев из более чем 50 стран, содержатся СДС в нескольких центрах содержания под стражей. В то время как некоторые гражданские группы выдвигают обвинения в плохом обращении с этими заключенными, северо-восточной Сирии отрицает подобные утверждения и указывает на чрезвычайные материально-технические трудности, с которыми столкнулся мир, поскольку очень многие государства отказываются репатриировать членов ИГИЛ - граждан этих государств - назад в свои стран.

Например, каждый день в лагере «Холь» происходят нападения, убийства, обезглавливания и поджоги, совершаемые заключенными ИГИЛ против сотрудников службы безопасности и против других заключенных лагеря. Что еще хуже, в этих лагерях вербуют детей, которые с возрастом превращаются из подростков в потенциально опасных боевиков ИГИЛ.

Иногда северо-восточной Сирии критикуют за содержание детей в этих лагерях. Однако это несправедливо, поскольку остальной мир пренебрег своими обязанностями и возложил на северо-восточной Сирии все бремя борьбы с остатками ИГИЛ. Что еще хуже, северо-восточной Сирии постоянно подвергается турецким атакам, в которых многие западные страны виновны потому, что отказываются остановить Эрдогана. Молчание в западных столицах превращается в насилие турецких наемников.

Решение заключается в том, чтобы страны вернули своих граждан, присоединившихся к ИГИЛ, а также помогли создать международный суд, чтобы остальные могли предстать перед судом за свои военные преступления. Желание, которое, к сожалению, осталось неуслышанным.

Симбиоз Турции и ИГИЛ

Турция и ИГИЛ - стратегические и идеологические партнеры, которые обычно действуют в унисон. Нападение и побег из тюрьмы еще раз пролили свет на то, что каждый раз, когда ИГИЛ поднимается для того, чтобы сеять террор, его поддерживает совпадающая с этими его намерениями турецкая военная атака или вторжение.

С того момента, как в 2014 году международные боевики ИГИЛ начали приземляться в аэропортах Стамбула, собираясь со всего мира, эта террористическая группировка стала представлять серьезную угрозу для Курдистана, Сирии, Ирака, всего Ближнего Востока, да и всего земного шара. За короткий период времени при помощи турецкого государства, благодаря финансированию и военной поддержке, ИГИЛ удалось завербовать более ста тысяч наемников и провести широкомасштабную кампанию террора, которая дошла даже до европейских городов.

За очень короткое время ИГИЛ удалось захватить половину Сирии и треть Ирака и провозгласить свой так называемый халифат. В то время наблюдатели были шокированы тем, как такое могло произойти, но любое реалистичное расследование демонстрирует отпечатки пальцев Турции на каждом завоевании и на каждой победе ИГИЛ. На самом деле, истинным «государством», стоящим за так называемым «Исламским государством», было турецкое. Это наиболее ярко проявилось во время героической битвы при Кобане, где турецкие танки блокировали бегущих из города курдских гражданских лиц и помогли окружить город со стороны турецкой границы, но при этом просто махали руками нападавшим на города боевикам ИГИЛ, вместо того чтобы открыть по ним огонь. Однако это было вполне объяснимо, поскольку идеология ИГИЛ совместима с видением и философией ПСР (Партии справедливости и развития) Эрдогана.

Северо-восточной Сирии собрала тысячи документов, финансовых отчетов, свидетельств и интервью, которые неопровержимо доказывают, что ИГИЛ находилось под контролем турецкой разведки и Эрдогана. Этот факт является самым страшным секретом в мире, поскольку любое базовое исследование Турции и ИГИЛ показывает целую запутанную паутину поддержки и помощи.

Как и ИГИЛ, Эрдоган хочет создать исламский режим, который будет служить его властным интересам. Интересно, однако, что он имеет мало общего с настоящим исламом, а больше связан с турецким экспансионизмом посредством использования наемников, управляемых салафитами. Эрдоган считает жителей Ближнего Востока бывшими османами (поскольку они были освобождены от Османской империи только в 1923 году) и желает возвращения их порабощения. Согласно мировоззрению Эрдогана, Османская империя (1453-1923) была тем первоначальным «Исламским государством» и «халифатом», которые он хотел бы воссоздать вновь.

Действительно, и ИГИЛ, и Эрдоган придерживаются салафитской идеологии, на которую сильно повлияли «Братья-мусульмане». Со своей стороны, политические связи Эрдогана с «Братьями-мусульманами» восходят к 1970-м годам, когда он участвовал в конференциях, организованных Всемирной ассамблеей мусульманской молодежи (WAMY), ваххабитско-салафитской организацией. Эти «соседские» отношения единомышленников по целям были крайне важны для успеха ИГИЛ, и они продолжаются до сих пор.

Если кто-то хочет увидеть результаты реализации этой идеологии на практике, ему достаточно взглянуть на оккупированный Турцией Эфрин (Африн), который из жемчужины Рожавы превратился в адское место изнасилований, убийств, грабежей, воровства, похищений, пыток, извлечения органов и сексуального порабощения. Эфрин является олицетворением альянса ИГИЛ и турецкого государства, а также образцом того, что Турция хотела бы навязать всей северной Сирии.

На протяжении всего времени оккупации Эфрина Турция доказывает, что туркизация является их истинной целью, и что они будут просто использовать арабских или центральноазиатских наемников-салафитов для невольного выполнения этих целей. Эта пантюркистская неоосманская идеология Эрдогана является жизненно важным компонентом стремления Анкары к региональной экспансии и доминированию на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, в тюркских государствах Центральной Азии и даже на севере Африки. Так получилось, что курды и Курдистан - это первое препятствие, которое Эрдоган должен преодолеть, чтобы осуществить свою мечту.

В этом извращенном видении Эрдоган выставляет себя международным защитником и представителем мусульманского мира, несмотря на то, что большинство братских могил ИГИЛ заполнены людьми, которые верили в различные версии ислама. Тем не менее, он надеется замаскировать свой турецкий национализм фальшивым исламским сознанием, с помощью которого он может использовать нищих и отчаявшихся наемников с охваченного войной Ближнего Востока, чтобы дестабилизировать весь регион и использовать Турцию для заполнения пустот. Этот извращенный кошмар уже нацелен на Курдистан, Сирию, Ирак, Йемен, Ливию, Сомали, Судан, Афганистан, Арцах, Грецию, Кипр и Египет, а за ними последуют многие другие страны. Таким образом, только с помощью единого согласованного ответа международное сообщество может противостоять турецкому государственному терроризму.

Требования

Попытка побега из тюрьмы ИГИЛ, предпринятая Турцией, показывает, что международное сотрудничество необходимо сегодня как никогда. ООН и международные правовые органы должны предоставить необходимую помощь и поддержку для судебного преследования членов ИГИЛ. Те государства, гражданами которых являются члены ИГИЛ и их семьи, должны искать пути их реабилитации после справедливого суда. Также следует создать международный суд или официально признанный международный суд может быть создан в Северной и Восточной Сирии для преследования преступников ИГИЛ. Но для того, чтобы эффективно сделать все это, турецкое государство должно также прекратить поддержку ИГИЛ, чтобы они могли быть полностью побеждены.

Для этого Турция должна прекратить создание зон безопасности для террористов ИГИЛ в оккупированной Сирии. На каждый шаг, который СДС и коалиция делают в направлении разгрома ИГИЛ, Анкара делает один шаг назад к пропасти террора. До тех пор, пока оккупация Турцией сирийских территорий не закончится, ИГИЛ никогда не будет полностью побежден.

Турция как государство-член ООН, Совета Европы и НАТО обязана соблюдать международное право и уйти с суверенной территории Сирии. Анкара не имеет права порабощать курдов Эфрина так же, как и арабов Идлиба.

Но справедливость также требует восстановления, поэтому режим Эрдогана и турецкое государство должны понести уголовную и финансовую ответственность за все совершенные ими военные преступления. Каждая капля крови, пролитая ИГИЛ, была пролита с помощью Турции, и они должны быть привлечены к ответственности.

Международное сообщество также может помочь в достижении прочного мира, дипломатически признав северо-восточной Сирии и поддержав их против любых будущих турецких атак. Нечестно хвалить СДС за их героизм в победе над ИГИЛ и одновременно позволять Турции атаковать СДС, чтобы помочь воскресить ИГИЛ из мертвых.

Исключение из террористического списка РПК (Рабочей партии Курдистана)

Наконец, важнейшим шагом на пути к миру было бы немедленное исключение РПК (Рабочей партии Курдистана) из списка «террористов», принятого в США и ЕС. Это связано с тем, что Турция узаконивает свои военные преступления и вторжения в курдские районы Рожавы и Южного Курдистана (северный Ирак) под предлогом присутствия там партизан РПК. А поскольку США и ЕС бесчестно включили РПК в список террористических организаций, чтобы продавать Турции оружие, это позволяет Эрдогану бесчестно утверждать, что он ведет свою собственную «войну с террором». Однако следует отметить, что РПК никогда не нападала на США и не убила ни одного американца, и у них нет желания причинить вред ЕС.

На самом деле, РПК уже 42 года борется за самоопределение курдов, но их действия являются лишь реакцией на угнетение курдов со стороны турецкого государства. Без тысяч сожженных курдских деревень, без тысяч курдов, убитых эскадронами смерти, без миллионов курдских граждан, лишенных права говорить на родном языке и жить как курды в пределах Турции, РПК не существовала бы. Курдские партизаны - это реакция на терроризм турецкого государства, а не его причина.

Однако война Турции на самом деле ведется не против РПК, а против любых свободных курдов, где бы они ни жили. Они боятся РПК по той же причине, по которой они боятся мужчин и женщин из ОНС и ЖОС, или из северо-восточной Сирии, или из смешанных этнических сил СДС. А именно, они боятся потому, что все эти группы являются организованными защитниками свободы и демократии; достоинств, которых, по мнению Турции, курды не заслуживают. Даже турецкие ученые и интеллектуалы, которые говорят об этих ценностях, оказываются брошенными в темницы Эрдогана на десятилетия. Это показывает, что происходит не только попытка этнического культурного геноцида, но и идеологическая битва идеалов.

Доклад Всепартийной парламентской группы по Курдистану в Сирии и Турции парламента Великобритании от июня 2021 года ясно показывает, что Эрдоган использует РПК в качестве предлога для сохранения своей автократической власти. Более того, в постановлении Верховного суда Бельгии от января 2020 года говорится, что антитеррористическое законодательство ЕС не может быть применено к РПК, поскольку она является стороной немеждународного вооруженного конфликта или гражданской войны, где разрешено применение законной военной силы.

Более того, именно бойцы РПК не только защитили езидов на горе Синджар от геноцида ИГИЛ в 2014 году, но и помогли выиграть битву за Кобане против ИГИЛ, а также помогли защитить города Киркук и Мексмур от вторжения ИГИЛ. Поэтому нечестно со стороны западного мира радоваться поражению ИГИЛ и, фактически, помогать этому поражению, а затем называть террористами своих союзников в борьбе против ИГИЛ, причисляя РПК к террористическим организациям. В этой битве за выживание вы либо на стороне ИГИЛ, либо на стороне тех, кто их побеждает (как РПК).

РПК доказала, что является законным голосом курдского народа, организацией, которая пожертвовала 25 000 жизней своих военных в борьбе с ИГИЛ, которую она вела от имени всего человечества. Трагично, что к этим павшим героям присоединились недавно 121 погибший защитник тюрьмы «Сина» (многие из них - курды, но также среди них были арабы и ассирийцы). Но общим знаменателем всех этих смертей является помощь турецкого государства боевикам ИГИЛ, подпитываемая патологическим страхом перед курдскими счастьем и свободой.

Заключение

Эрдоган использует молчание США, ООН, НАТО, ЕС и Совета Европы как возможность отомстить курдам за поражение ИГИЛ и расширить свое неоосманское видение. Те же езиды в Шингале, которых ИГИЛ не сумел уничтожить, неоднократно подвергаются бомбардировкам турецких самолетов, поскольку Анкара хочет завершить начатое ИГИЛ. Как и лидеры ИГИЛ, убитые на турецкой границе за последние несколько лет, Эрдоган не остановит свое правление, основанное на убийствах и оккупации, пока его не заставят остановиться.

* - запрещенная в РФ террористическая организация