Военный отчет за 2020 год: ликвидировано 1005 турецких военнослужащих

Военное командование НСС (Народных сил самообороны Курдистана) опубликовало военные итоги партизанской борьбы за прошлый год. В 2020 были ликвидированы 1005 солдат и офицеров противника.

Командование НСС сообщило:

«2020 год остался позади. Он был очень важен для истории сопротивления народа Курдистана. Это был год всеобщего сопротивления для курдской освободительной борьбы и нашего народа. Год сопротивления репрессиям со стороны колониального, фашистского турецкого государства в отношении нашего народа и его друзей. Фашистское турецкое государство получило серьезные удары в 2019 году и надеялось покончить с нашим движением в 2020-м. Потому оно мобилизовало всю свою мощь, чтобы интенсифицировать грязную концепцию войны во всех четырех частях Курдистана, и попыталось добиться результата в борьбе против нашего движения. Тем не менее, как колониальное турецкое государство не достигло результатов в борьбе с курдским освободительным движением партизан за 36 лет, так оно не смогло их достичь и в 2020 году».

Командование НСС подчеркнуло, что во время боевых операций, проведенных партизанами, были ликвидированы 1005 турецких военных, включая 9, имеющих служебный ранг выше рядового.

Далее командование сообщило: «Реорганизация, начатая партизанами в Курдистане в 2020 году, оказалась верным решением. Впервые в нашей истории мы использовали авиацию, и курдское партизанское освободительное движение улучшило свою тактику и достигло успехов. НСС, готовясь к 2021 году, будут иметь четкое понимание, как добиваться успеха. Текущее развитие событий дает нам понять, что 2021 год будет непростым для всех народов Курдистана и региона. Курдское партизанское освободительное движение, ставшее надеждой для народов региона, определенно сыграет свою роль в будущем историческом процессе и будет знать, как ответить на ожидания наших героических павших и нашего лидера [Абдуллы Оджалана]».

Военные итоги 2020 года

Атаки турецкой армии

Наземные операции – 122;

Воздушные удары – 1589;

Атаки с использованием мортир, гаубиц и танков – 206;

Ответные действия партизан после атак врага

Ответные удары партизан – 397;

Воздушные атаки партизан

Боевые операции ПВО имени героя Делала – 13;

Столкновения – 63;

Операции с неизвестным исходом – 120;

Ликвидированные солдаты врага – 1005;

Ликвидированные военные офицерского ранга и выше – 9 (1 подполковник, 1 капитан, 1 лейтенант, 4 специалиста-сержанта, 2 младших офицера);

Раненые солдаты врага – 105;

Уничтоженный бронированный военный транспорт врага – 18;

Уничтоженный обычный военный транспорт врага – 3;

Уничтоженная военная техника – 16;

Сбитые дроны – 3;

Уничтоженные вертолеты – 1;

Подбитые вертолеты – 12;

Наши товарищи, взятые в плен врагом – 10;

Наши героически павшие товарищи – 358.